Музыка и инженеры: гармония цифр и гармония звуков

Что общего у будущих инженеров и французской музыки?! Как сказал  А. Флакк Альбин, "Музыка - наука,  которая говорит о цифрах,  находящихся в звуках". Гармония цифр, как и гармония звуков, увлекает всех, даёт возможность понять менталитет народа, создавшего эту музыку.

22 мая участники Клуба любителей французского языка встретились в онлайн эфире со студентом Высшей школы телевидения Останкино,  стажером радио "Комсомольская правда"  Михаилом Казаркиным (г. Москва). Вместе с Михаилом ребята обсудили французскую музыку 20го и начала 21 века: от Эдит Пиаф до Стромаэ.  Прозвучали отрывки из песен, ставших классикой романтической музыки, и  современных хитов.

Преподаватели французского языка А.П. Шумакова и Е.А. Гудкова дополнили беседу интересными наблюдениями,  касающимися языковых  особенностей текстов песен: использование арго, верлана, сниженной лексики, фонетических "фишек". Заявленное время беседы  не позволило полноценно раскрыть все интересующие студентов темы, поэтому было решено продолжить подобные встречи циклом, посвящённым отдельным исполнителям или жанрам. У ребят появилось задание на лето!

Информацию предоставила РиИЯ