НИЯУ МИФИ и ИГЭУ вновь вместе работают над проектом

 

Ивановский Государственный энергетический университет и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», входящие в Ассоциацию опорных вузов Государственной Корпорации «Росатом», ведут совместную деятельность по разработке новых подходов в повышении качества подготовки выпускников. 

ИГЭУ совместно с НИЯУ МИФИ проводили для выпускников «атомных» направлений подготовки пробные профессиональные экзамены с соблюдением принципов системы независимой оценки квалификаций. Проведённый эксперимент показал достойный уровень подготовки специалистов, обеспечиваемый в ИГЭУ, и, вместе с тем, позволил доработать систему независимой оценки квалификаций в интересах атомной отрасли.

В планах развития  сотрудничества на ближайшую перспективу стоит работа по созданию при ИГЭУ Экзаменационного центра на базе Экспертно-методического центра оценки и сертификации квалификаций специалистов атомной отрасли (ЭМЦОСК, г. Москва) для расширения охвата выпускников университета процедурой независимой оценки квалификаций.

В настоящее время ИГЭУ принимает участие в Инновационном образовательном проекте «Независимая оценка качества инженерного образования как инструмент повышения востребованности образовательных программ и конкурентоспособности выпускников российских вузов на национальном и международном рынках труда» ФИП НИЯУ МИФИ (https://mephi.ru/node/19287).

Информацию предоставила кафедра АЭС