Об открытии фотовыставки «Журнал “Соловьёвские исследования” в России и за рубежом»

 

К 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.С. СОЛОВЬЕВА

Юбилейная дата еще впереди – 28 января 2023 г., тем не менее, посвященные ей мероприятия уже проходят: мы сообщали о выходе в свет книги профессора М.В. Максимова и её презентации в Москве и Санкт-Петербурге, и вот еще одно событие, организованное Соловьевским семинаром, – открытие развернутой на стенде возле аудитории А-302 фотовыставки «Журнал “Соловьёвские исследования” в России и за рубежом».

На фотовыставке представлены интереснейшие документы – фотографии, охватывающие 17-ти летний период жизни журнала «Соловьёвские исследования» – с 2006 по 2022 год. Фотографии, сгруппированные в двух разделах выставки – журнал в России и журнал за рубежом, – посвящены важному аспекту жизни периодического научного издания – презентациям в российских и зарубежных научных, образовательных и культурных центрах. 

Участие главного редактора журнала проф. М.В. Максимова и ответственного секретаря редколлегии доц. Л.М. Максимовой в многочисленных международных научных конференциях практически всегда сопровождалось презентациями «Соловьёвских исследований» – печатного органа Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева (Соловьевского семинара). Довольно-таки быстро, всего лишь за одно – первое пятилетие своего существования журнал становится заметным явлением научной и культурной жизни России, и желание познакомиться с ним ближе проявляют столичные университеты и культурные центры. Так, уже в 2006 году редакция получает предложение организовать презентацию журнала в Москве в «Доме А.Ф. Лосева» – Библиотеке истории русской философии и культуры, а через три года, в 2009 г., подобные предложения поступают из Болгарии, Италии и Германии. Журнал начинает покорение Европы.

За прошедшие годы презентации журнала состоялись в МГУ имени М.В. Ломоносова, Институте философии Российской Академии наук, Институте мировой литературы имени А.М. Горького Российской Академии наук, в Российском государственном гуманитарном университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Институте социологии Российской Академии наук, Доме-музее М. Волошина, в областных научных библиотеках Костромы, Нижнего Новгорода, Ярославля, в ивановских университетах – ИвГУ, ИГХТУ, Пожарно-спасательной академии.

Журнал был представлен в Софийском университете имени Климента Охридского (Болгария), Рурском Университете Бохума (Германия), культурном центре монастыря Бозе (Италия), в научных и духовных центрах Украины: в Киевской Духовной Академии, Полтавском национальном техническом университете имени Юрия Кондратюка, Одесском национальном университете имени И.И. Мечникова, Львовском Католическом университете. Презентации «Соловьёвских исследований» состоялись в научных и учебных центрах Франции: в Парижском центре В.С. Соловьева, Университете Жана Мулена Лион 3, Университете Мишеля Монтеня (Бордо), Библиотеке Дени Дидро (Лион), в Издательском Доме YMCA-Press (Париж); в Польше – в Зеленогурском Университете и Университете Иоанна Павла II в Кракове.

Широкая мировая известность и авторитет журнала «Соловьёвские исследования» обусловлены многими факторами: и уровнем научных публикаций, и актуальностью обсуждаемых на страницах журнала проблем, и составом редакционной коллегии, и высокими требованиями к публикуемым материалам, но в том числе и его включенностью в научные коммуникации национального и международного уровня.

Фотовыставка содержательна и репрезентативна. Наш университет может гордиться тем, что в его стенах зародился и уже третье десятилетие успешно развивается научно-образовательный центр исследований наследия великого русского философа Владимира Сергеевича Соловьева. Впереди беседы со студентами и аспирантами о русской философии, В.С. Соловьеве и о журнале, носящем его имя. В ноябре к Всемирному Дню философии планируется открытие фотовыставки «В.С. Соловьев и его окружение» и к началу декабря – книжной выставки «В.С. Соловьев: наследие и наследники». А 10 декабря в ИГЭУ – молодежная конференция «Наследие В.С. Соловьева в контексте русской и зарубежной философии (по страницам журнала "Соловьёвские исследования"). К 170-летию со дня рождения В.С. Соловьева».

Информацию предоставил д-р филос. наук, профессор Максимов Михаил Викторович