Поздравляем коллектив кафедры АУЭС с победой в конкурсе РНФ!

 

30 ноября 2022 г. завершился конкурс Российского научного фонда (РНФ) по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». В этом году было поддержано 2017 проектов.

Основная задача конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд.

Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 миллиона рублей ежегодно.

От ИГЭУ в список победителей вошел проект «Разработка и исследование технологий для цифрового района электрических сетей (цифрового РЭС) на основе цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения», руководитель доцент кафедры АУЭС, к.т.н. Филатова Г.А. Команду проекта составили еще 3 человека – к.т.н., доц. каф. АУЭС Добрягина О.А., ст. преп. каф. ЭСПиДЭ Литвинов С.Н., асп. каф. АУЭС Кузьмина Н.В. проект рассчитан на 2 года.

Руководитель проекта Филатова Г.А. делится своими впечатлениями от конкурса:

«Проект является развитием 2 научных направлений кафедры АУЭС ИГЭУ – разработка цифровых измерительных трансформаторов и устройств на их основе (под рук. Лебедева В.Д.) и повышение надежности распределительных сетей 6-10 кВ (под рук. Шуина В.А.). Кафедрой АУЭС накоплен большой опыт научно-исследовательских работ (НИР) по данным темам, в эксплуатацию внедрены устройства и технические средства, разработанные на основе НИР. Кроме того, кафедра располагает полностью укомплектованной лабораторией для проведения исследовательских испытаний – полигоном «Цифровая подстанция». Знания и технические средства для проведения работ копились на кафедре годами, а благодаря тому, что преподаватели участвуют в исследовательских работах еще будучи аспирантами или даже студентами, к, скажем, защите кандидатской диссертации, у них уже имеется солидный опыт работ. Наличие такого опыта у всех участников проекта было отражено в заявке – я думаю, это сыграло не последнюю роль в победе.

Вообще, это уже вторая заявка на конкурс РНФ, которую я подавала как руководитель. Первая заявка пару лет назад не прошла, но особенностью работы фонда является то, что, если заявка не проходит конкурс, руководителю проекта предоставляются оценки экспертов. Это позволило подтянуть свои слабые места, подготовить гораздо более качественную заявку и в итоге пройти конкурс. 

Среди задач проекта – исследование цифровых измерительных трансформаторов в режиме однофазных замыканий на землю, а также их совместной работы с современными цифровыми устройствами релейной защиты. Большое значение РНФ уделяет публикационной активности получателей грантов – за каждый год нужно опубликовать определенное число статей в рецензируемых журналах, причем эксперты оценивают уровень самого журнала, а не просто факт его нахождения в базе данных Scopus или Web of Science». 

Информацию предоставил Ректорат