Выпускники ЭЭФ – участники секции IEEE конференции в МЭИ

С 17 по 19 марта 2022 г. в НИУ «Московский энергетический институт» состоялась традиционная Международная научно-техническая конференция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». В качестве отдельного структурного элемента конференции была организована секция IEEE «The 4th 2022 International Youth Conference on Radio Electronics, Electrical and Power Engineering (REEPE)» при поддержке IEEE Industry Applications Society (IEEE IAS) и Сколковского института науки и технологии. IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники) является крупнейшей в мире ассоциацией технических специалистов.

Тематика конференции связана с повышением эффективности функционирования энергосистем, контролем качества электроэнергии, актуальными вопросами ядерных технологий, совершенствованием подходов к применению возобновляемых источников энергии. К научным вопросам конференции в части электроэнергетики относятся проблемы, связанные с высоковольтной техникой, релейной защитой и автоматикой, электромагнетизмом и ряд других. Для участия в секции IEEE требовалось подготовить полноформатную статью и презентацию на английском языке.

В конференции принял участие Рафиков Вадим, аспирант кафедры электрических систем (ЭС) ИГЭУ, с докладом «PMU-based Estimation of Generator Synchronous Parameters through Simulated and Real-Field Synchrophasor Data» (авторы – Рафиков В.Р. и доцент кафедры ЭС Иванов И.Е.). Два доклада представил выпускник кафедры автоматического управления электроэнергетическими системами (АУЭС) ИГЭУ Шарыгин Дмитрий: «Development of algorithm for monitoring saturation and residual magnetization of current transformer magnetic core» (авторы – доценты кафедры АУЭС Яблоков А.А. и Филатова Г.А., аспирант кафедры АУЭС Готовкина Е.Е., Шарыгин Д.С., Евдаков А.Е.) и «Methodology of a multifactorial automated research of fault location determination methods on EHV line» (авторы Яблоков А.А., Шарыгин Д.С., Филатова Г.А.).

Представленные доклады опубликованы в цифровой библиотеке IEEE Xplore и должны быть проиндексированы в международных базах данных «Web of Science» и «Scopus».

Информацию предоставила кафедра ЭС