В библиотеке ИГЭУ состоялись лекции-беседы военно-патриотического цикла «Маршалы Победы»

«Вождь красной конницы»

С 7 по 10 февраля в Библиотеке ИГЭУ состоялись лекции-беседы военно-патриотического цикла «Маршалы Победы» для обучающихся 2-4 курсов Военного Учебного Центра на тему «Вождь красной конницы». Встречи были посвящены герою Гражданской войны, командующему 1-й Конной армией, одному из первых Маршалов Советского Союза, Семену Михайловичу Буденному.

Конница Буденного оказала огромное влияние на восстановление советской власти по всей России, была мощной ударной силой, быстрота и натиск которой давала возможность осуществлять прорыв на фронтах. Управлять такой силой было непросто, но Буденный отлично справлялся со своей задачей. Легендарная 1-я Конная сыграла важную роль в ряде крупных операций по разгрому войск Деникина, Врангеля в Северной Таврии и Крыму.

С.М. Буденный участвовал во многих сражениях Великой Отечественной войны - в том числе, обороне Москвы. Ему принадлежали смелые и решительные стратегии ведения боя. Кавалерия Буденного успешно сражалась до 1945 года.

Рассказ о жизни и героических подвигах легендарной личности, трижды герое Советского Союза, маршале С.М Буденном вызвал у студентов большой интерес и отклик. Беседы сопровождались показом фрагментов документального фильма "Страна советов. Забытые вожди".

Мероприятия посетили 267 обучающихся ВУЦ, в том числе и студенты ИГХТУ.