Атомная энергия спорта: итоги физкультурно-спортивной работы 2022-2023 учебного года в ИГЭУ

 

В текущем учебном году спортсмены ИГЭУ стали победителями и призёрами муниципальных, региональных и всероссийских соревнований по волейболу, футболу, мини-футболу, баскетболу, пауэрлифтингу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, самбо, шахматам и другим видам спорта. Всего в копилке энергетов по итогам внешних соревнований 224 медали (109 золотых, 77 серебряных и 38 бронзовых). 23 студента повысили спортивную квалификацию. Из них: 1 мастер спорта России, 6 кандидатов в мастера спорта, и 16 получили 1, 2, 3 спортивные разряды

На кафедре физического воспитания проведены 4 комплексные Спартакиады по 12 видам спорта с общим количеством участников более 500 человек из числа обучающихся ИГЭУ. 

Дополнительным вектором развития спортивной работы в этом году стали мероприятия социально-спортивного проекта «Атомная Энергия Спорта», организованные в рамках сотрудничества вуза с Концерном Росэнегоатом, участие в которых приняли 1158 обучающихся университета. Благодаря серьёзной поддержке ключевого партнёра ИГЭУ начались работы по реконструкции открытых плоскостных спортивных сооружений, обновлён инвентарь на кафедре физического воспитания.

Еще одним значимым событием года стала победа проекта Студенческого спортивного клуба ИГЭУ «#PodЗАРЯДКА» во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в номинации «будь здоров». Это дополнительное финансирование в объеме 1,3 млн. рублей на организацию внутривузовских спортивных мероприятий и покупку спортивного инвентаря и оборудования. По ежегодным мониторингам и опросам, видно, что студенческий спортивный клуб ИГЭУ находится всегда в движении и развитии. У клуба появился узнаваемый фирменный стиль, а число активистов, количество направлений, вовлеченность обучающихся в занятия физической культурой и массовым спортом растёт из года в год.

По результатам 2022-2023 учебного года ИГЭУ абсолютный победитель Спартакиады Ивановской области среди учебных учреждений высшего образования: мужская сборная ИГЭУ заняла 1 место (13 медалей – 5 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых), женская сборная команда ИГЭУ также на 1 месте (9 медалей – 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая).

В перспективе расширение территории спортивного комплекса ИГЭУ. В настоящее время по партийной программе «500 Бассейнов» на территории университета идёт строительство 25-метрового плавательного бассейна, завершение которого планируют к концу 2023 года. Активисты студенческого спортивного клуба уже приступили к разработке новых студенческих спортивно-массовых мероприятий, в том числе по плаванию и другим водным видам спорта. Широкие возможности для кадрового, финансового и материально-технического обеспечения появятся с принятием законопроекта о студенческих спортивных клубах, который внесла на обсуждение в Госдуму «Единая Россия» при поддержке Российского студенческого союза и АССК России.

Информацию предоставил Белов М.С. зав. кафедрой ФВ