Просветительский проект молодых учёных Ивановской области «СЛОН» набирает популярность

 

«СЛОН» набирает популярность: регистрация на открытые лекции молодых ученых закрывается за считанные часы. Просветительский проект уже приобрел постоянных слушателей. В минувшую среду, 18 октября, в центре «Солярис» в очередной раз собрался полный зал: школьники и студенты, жители города пришли узнать удивительные научные факты, о которых здесь рассказывают доступно и интересно.

Перед слушателями выступили три лектора. Старший научный сотрудник ИГХТУ Георгий Гамов рассказал о математической статистике, младший научный сотрудник ИХР РАН Константин Белов – о структуре вещества, а старший преподаватель ИГЭУ Сергей Литвинов прочитал лекцию «Честно о «зеленой» энергетике».

Георгий Гамов с детства мечтал стать учёным. Сейчас он один из самых молодых докторов наук в Ивановской области, диссертацию в области химии защитил в 33 года. Но в рамках «СЛОНа» вышел за рамки привычной сферы научных интересов – рассказал о математической статистике. Молодой учёный отметил тщательную, всестороннюю подготовку, которую проводят с лекторами организаторы просветительского проекта: во многом именно она позволила ему уверенно и успешно выступить.

А преподавателя энергоуниверситета Сергея Литвинова пришли поддержать его студенты. «Идея посетить это мероприятие пришла спонтанно: я узнал, что выступит мой преподаватель, который является и моим научным руководителем по дипломной работе, решил послушать. Здесь формат более свободный, чем в вузе: участники шутят, показывают презентации с мемами. Это ближе к молодому поколению. Поэтому приду еще», - поделился студент ИГЭУ Кирилл Иудин. «То, что мои студенты пришли сегодня, стало для меня неожиданностью, никто заранее не предупреждал. Конечно, это дополнительный стимул выступить хорошо», - сказал Сергей Литвинов. Он признался: те навыки публичных выступлений, которые ему удалось приобрести при подготовке в рамках проекта, оказались очень полезны, поэтому он планирует применить их и в своей преподавательской работе.

Ещё одним лектором «СЛОНа» стал молодой химик Константин Белов, который занимается исследованием лекарственных препаратов. Он рассказал слушателям о явлении ядерного магнитного резонанса, этот метод можно использовать для изучения структуры веществ. По словам Константина Белова, проект «СЛОН» важен как для ученых, так и для молодого поколения. «Одновременно рассказать понятным языком и не исказить суть научного явления – очень сложно. Пришлось здорово над этим поработать. Но я считаю, что эти лекции нужны: они помогают понять молодежи, что наука – это действительно важно, ею стоит заниматься», - отметил он.

В основе проекта «СЛОН», который впервые запустили в Ивановской области в мае этого года, – серия лекций на научные темы от 15 до 60 минут в зависимости от аудитории: от школьников старших классов и студентов до интересующихся наукой людей независимо от возраста.

Посетить лекции «СЛОНа» можно, записавшись онлайн на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/s_l_o_n_37. Здесь же удобно следить за обновлениями проекта, графиком и тематикой новых лекций, а также ознакомиться с лекцией, которую посетить не удалось: видео всех выступлений размещаются организаторами в группе. Ранее о проекте рассказал главный научный сайт страны Наука.РФ.

Информация с сайта https://ivanovoobl.ru/

Фото: Дмитрий Рыжаков

 

Слон в «Солярисе»: свободных мест нет

Послушать СЛОНА - новый ивановский тренд. В дождливые будни школьники и студенты согреваются в «Солярисе» с помощью теплого дружеского общения, мемов и, конечно, светил науки. Как же проходят полезные и совсем не скучные лекции на самые необычные и любопытные темы?

Для начала разберемся: какой еще слон? Это аббревиатура - «Солярис. Лекции О Науке». Только вот лекции эти совсем необычные. Они не наводят тоску. Способ подачи больше напоминает интерактивное ток-шоу, а сама презентация - выступление стендапера. Посмотрите только, какие темы: динозавры, солнечные вампиры, иммунитет, нейросети. Билетов покупать не надо. Есть минус - как только регистрация на мероприятие открывается - места бронируют почти мгновенно. Вот и в этот раз - аншлаг. Школьники, студенты и простые горожане пришли сюда узнать удивительные научные факты. На сцене солирует старший научный сотрудник химтеха. Георгий с детства мечтал стать учёным. И сегодня зажигает огонь в глазах новых поколений.

Георгий Гамов, старший научный сотрудник ИГХТУ: «Я занимаюсь синтезом и исследованием свойств гидрозонов - это такие органические молекулы. В моём случае - витамина Б6. В следующий раз, если позовут, я выступлю с чем-то непосредственно приближенным к моей научной работе».

На это раз он рассказал о математической статистике. Звучит уныло, а выглядит - захватывающе. Выступление держит аудиторию, развлекает, рождает эмоции, заставляет зрителей не только задумываться, но и задавать вопросы. Секрет успеха такого формата таится в сложной и качественной подготовке спикеров.

Сергей Литвинов, старший преподаватель ИГЭУ: «Было очень приятно, что люди здесь заранее подготовились, пригласили специалистов по актерскому мастерству, сценической речи, ораторскому искусству. То, что студенты пришли сегодня - это было для меня неожиданностью. Никто никого не предупреждал, не подталкивал сюда прийти специально. И, конечно, это дополнительный стимул - выступить хорошо».

Команда СЛОНа помогает учёным сделать яркие и остроумные презентации. Опыт таких публичных выступлений - дискуссий сами молодые учёным считают невероятно полезными. И для дальнейшей преподавательской деятельности и для продвижения своих идей. Польза для аудитории - очевидна. Где еще расскажут честно «о зелёной энергетике»

Кирилл Иудин, студент ИГЭУ: «Здесь формат более свободный. Здесь и сами участники шутят, вставляют в презентации мемы - про сигма и тд. Ну, и это ближе к молодому поколению».

Все лекции постепенно публикуются в сообществе СЛОНа ВКонтакте. Там же можно узнать, когда состоится следующее выступление и попытаться забронировать себе местечко.

Валентина Перекрестова. Телекомпания «Барс»

 

Источник: https://www.ivanovonews.ru