В финале сезона программы «Я в деле» студенты ИГЭУ создали GPS-трекер, чтобы всегда находить потерянные вещи

 

Алексей Нечаев оценил стартапы молодых предпринимателей из Иванова

Финал четвёртого сезона программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле» прошел в Москве. В нем участвовала команда студентов Ивановского государственного энергетического университета. Наши ребята разработали и презентовали проект, который позволит всегда находить потерянные или забытые вещи. Для этого на предмет нужно закрепить разработанный специальный GPS-трекер в виде умного стикера.

Финал программы «Я в деле» собрал 72 команды со всей России, авторов лучших бизнес-проектов, победителей региональных этапов.

На мероприятии также присутствовали руководитель программы «Я в деле» Виктория Смирнова, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, гендиректор благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» Евгений Исак и другие федеральные эксперты.

Алексей Нечаев отметил, сегодня в программе участвует свыше полутысячи вузов. А самыми популярными темами для стартапов в этом году стали нейросети и бепилотники.

«Мы открыли программу «Я в деле» два года назад – собственными силами. Но благодаря поддержке Минобрнауки и Минпросвещения нам удалось серьёзно увеличить масштаб. Сегодня с нами уже 538 вузов. В четвёртом сезоне мы обучили 42 тысячи студентов и вовлекли в предпринимательское обучение 26 тысяч школьников. Итог сезона — 4 тысячи бизнес-проектов. Много инновационных стартапов, связанных с нейросетями, беспилотниками и другими перспективными направлениями. Студенты уделяют внимание экологическим и логистическим вопросам. То есть стремятся найти решение проблем, которое принесёт одновременно выгоду предпринимателям и пользу людям», — говорит Алексей Нечаев.

Мероприятие прошло на площадке Дома молодёжи и стало частью обширной образовательной программы выставки-форума «Россия». Сезон программы «Я в деле» завершился выставкой проектов. Новый сезон стартует уже в следующем году. Молодые предприниматели вместе со своими наставниками в составе новых команд начнут обучение и создание своих стартапов. Подготовка участников продлится два месяца. 

Источник: https://newsivanovo.ru/