Где готовят лучших физиков-ядерщиков

Агентство RAEX представило предметный рейтинг вузов.

Ядерная энергетика и теплофизика — это область, которая остается востребованной в российских вузах. Специалисты в этой сфере играют ключевую роль в разработке, проектировании, эксплуатации и обслуживании ядерных энергетических установок. Для российской экономики эта отрасль является одной из приоритетных, поэтому ежегодно на такие специальности выделяются бюджетные места, в том числе по целевому приему.

Высшее образование в области ядерной энергетики и теплофизики считается престижным и востребованным, выпускники вузов обычно не сталкиваются с трудностями при трудоустройстве по своему профилю.

В России существует ряд профильных вузов, где есть специальности в области ядерной энергетики. Там готовят инженеров-атомщиков, теплотехников, инженеров по ядерной технике, инженеров по строительству атомных электрических станций и представителей других связанных профессий. Но куда лучше поступать, чтобы получить действительно качественное образование в этой области?

Рейтинговое агентство RAEX представило предметный рейтинг вузов по этому направлению и оценило университеты, где готовят физиков-ядерщиков. Для оценки вузов использовались несколько критериев, включая качество образования, средний балл ЕГЭ зачисленных на 1 курс, востребованность выпускников на рынке труда, научная деятельность, качество преподавательского состава.

Сфера «Ядерные энергетика и технологии» стала одной из областей, предметные рейтинги в которых содержат меньше 20 позиций, так как в стране в принципе не так много вузов, где готовят физиков-ядерщиков. «Поступи Онлайн» публикует топ-10 списка.

Топ-10 вузов России по направлению «Ядерная энергетика и технологии»

• НИЯУ «МИФИ»
  • Томский политехнический университет
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • Уральский федеральный университет
  • МГТУ им. Н. Э. Баумана
  • НИУ «МЭИ»
  • Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева
  • Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина
  • Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.
  • Севастопольский государственный университет

По материалам RAEX