Итоги X Всероссийской студенческой олимпиады «Теория автоматического управления – 2024»

8-10 апреля 2024 г. в ИГЭУ прошла юбилейная Х Всероссийская студенческая олимпиада по теории автоматического управления.

В заключительном этапе олимпиады приняли участие 44 студента, представляющих следующие образовательные учреждения:

• Волгоградский государственный технический университет
  • Ивановский государственный химико-технологический университет
  • Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина
  • Казанский государственный энергетический университет
  • Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Пермский национальный исследовательский политехнический университет
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)
  • Сибирский федеральный университет
  • Тульский государственный университет
  • Тюменский индустриальный университет

Участникам олимпиады было предложено 10 конкурсных заданий различной сложности по основам теории автоматического управления. Соревнование проходило как в личном, так и в командном зачете. Каждый вуз имел право выставить одну команду из 5 человек, при этом в зачет шли результаты трёх лучших участников команды.

Отличный результат показала команда Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Её представители заняли первое место, как в личном, так и в командном зачёте. Также хорошо выступили команды Ивановского государственного энергетического университета и Национального исследовательского университета «МЭИ».

В этом году впервые для участников олимпиады был проведён конкурс по решению практических задач в среде динамического моделирования SimInTech. От каждой команды в соревновании могли участвовать 2 представителя. Быстрее всех с предложенными заданиями справились студенты ИГЭУ Балдов Евгений (гр.4-8) и Пойгин Ярослав (гр.4-8).

Спонсором олимпиады выступила компания «3В Сервис», разработчик системы модельно-ориентированного проектирования систем автоматического управления SimInTech (https://simintech.ru).

Распределение призовых мест олимпиады:

Личный зачёт

1 место   Ульянова Елизавета (ЛЭТИ) – 68 баллов

2 место   Зайцев Кирилл (ИГЭУ, гр.1-34м) – 50 баллов
Пастухов Александр (ЛЭТИ) – 49 баллов
Петухов Михаил (ПНИПУ) – 49 баллов

3 место Филатов Александр (ИГЭУ, гр.4-35) – 47 баллов
Редкоус Глеб (СФУ) – 45 баллов
Андреенков Анатолий (ИГХТУ) – 45 баллов
Кузовкова Валерия (МЭИ) – 43 балла
Ромадов Сергей (ТулГУ) – 41 балл

Командный зачёт:

• 1 место – команда ЛЭТИ (152 балла) в составе: Максименко Михаил, Пастухов Александр, Расторгуев Леонид, Тихоновский Никита, Ульянова Елизавета;
  • 2 место – команда ИГЭУ (133 балла) в составе: Балдов Евгений (4-8), Зайцев Кирилл (1-34м), Пойгин Ярослав (4-8), Стольникова Анастасия (4-35), Филатов Александр (4-35);
  • 3 место – команда МЭИ (116 баллов) в составе: Кузовкова Валерия, Мазепа Агата, Никулина Алина, Самолыго Александр, Семенова Екатерина.

Информацию предоставил А.Н. Никоноров, доцент кафедры СУ,
зам. председателя оргкомитета олимпиады