Юбилей "45 лет ИВЦ"

14 сентября 2008 года исполнилось 45 лет с момента организации первой вычислительной структуры нашего университета. Торжественное мероприятие в честь этого события состоялось 23 января 2009 года во время сессии, когда в вычислительном центре наступает относительный спад учебной нагрузки.

Вычислительный центр за свою историю отмечал юбилеи всего лишь дважды: 15 лет в 1980 году и 20 лет в 1985 году. Поэтому, избранный тремя месяцами ранее оргкомитет выполнил подготовку торжественного мероприятия, как встречу ветеранов центра всех времен с настоящими сотрудниками.

Торжественное заседание проходило в ауд. Б301. Среди более 100 собравшихся человек присутствовало 42 ветерана, работавших в центре еще в бытность электронноламповых машин. В начале заседания с теплым прветствием к присутствующим обратился ректор С.В. Тарарыкин и действующие руководители центра.

Коллектив почтил память минутой молчания ушедшего из жизни первого руководителя центра Б.А. Опурина. Директором центра С.Д. Коровкиным было зачитано обращение Б.А. Опурина к участникам торжественной встречи, над которым он работал в свои последние дни.

Тарарыкин С.В. вручает медаль Тихомировой Л.П.

Далее зам. директора С.И. Евсин огласил список ветеранов центра, награждаемых памятными медалями "За развитие информационно-вычислительного центра" и "Ветеран информационно-вычислительного центра". Медали ветеранам под бурные аплодисменты зала вручал ректор университета.

Гусев В.А. с ответным словом от ветеранов центра

С ответным словом от ветеранов выступил зам. декана ИВТФ В.А. Гусев. Выступление содержало воспоминания о том, как начиналась работа по освоению первой ЭВМ "Урал-2",  об организации первых курсов по информатике для преподавателей и сотрудников института. Первая половина торжественной встречи закончилась просмотром кинохроники вычислительного центра 1980-1985 годов. Перерыв между заседаниями был использован для фотографирования.

Второе заседание было посвящено презентациям разработок информационно-вычислительного центра, выполняемых в настоящее время. От учебно-информационного направления выступили: начальник отдела учебных информационных технологий Е.Р. Пантелеев - с презентацией разработок в области компьютерных систем обучения; начальник информационного отдела Е.М. Никулкина - с презентацией нового интернет-портала и выпускающий редактор вузовской газеты "Всегда в движении" А.В. Булатова - с презентацией обновленной версии газеты.

От направления разработок корпоративных информационных систем выступили: начальник отдела геоинформационных технологий С.В. Косяков - с презентацией направления разработок отдела в области построения информационных систем пространственных данных; зам. директора И.Д. Ратманова - с презентацией разработок в области построения информационных систем в вузе (АСУ ВУЗ) и энергетике; С.Д. Коровкин - с презентацией разработок в области региональной информатики и образовательном секторе.

После второй части заседания ввиду дефицита времени была проведена небольшая экскурсия для группы ветеранов по учебным классам центра, на которой С.И. Евсин рассказал о современной компьютерной технике, прогрессивных технологиях по ее эксплуатации и текущей учебной работе.

Торжественное мероприятие закончилось в банкетом зале, где в адрес вычислительного центра было высказано много положительных слов. Часть из них записана на специальном плакате.