Сидит студент и в ВУЗ не дует... ("Собеседник" 11-17 марта 2009 г.)

Сидит студент и в ВУЗ не дует...

В разгар финансового кризиса школьники готовятся к поступлению в вузы, а студенты к очередному изменению цен на учебу. Какой будет плата за науку?
Дешевле не будет
Недавно глава Рособразования Николай Булаев уверенно заявил, что платное обучение в стране подешевеет. Но и самих вузах считают, что финансовый кризис не располагает к бросовым ценам.
- Чиновники предлагают заморозить или снизить цены, но это ставит нас в трудное положение считает доктор экономических наук. профессор РЭА им. Плеханова Павел Журавлев.
- Потому что, если смотреть объективно но ситуации, цены нужно повышать - где-то на 30%. В первую очередь из-за сильной инфляции. Ведь мы также потребляем коммунальные услуги, которые выросли в цене. Мы также должны индексировать зарплату, закупать учебные материалы. Средняя стоимость платного обучения по нашему вузу сейчас 200-230 тысяч рублей в год. И какая политика будет в этом году, мы пока не определились.

Публикация "Собеседника" 11-17 марта 2009 г.

Sobesednik_11-17-03-2009.pdf201.61 КБ