Среда выше среднего

На ВВЦ показали, как надо учить

Наталия ГЛАДКОВА

Источник: Поиск Октябрь 2009 г.

Самодельные куклы (“продукт” инновационного социального проекта “Семейная гостиная” Российского государственного социального университета), казалось, с удивлением взирали на окружающий мир. Было чему удивляться! Сложные лабораторные установки, учебные пособия, планшеты с информацией, красивые макеты университетских кампусов, интерактивные доски... и мониторы, множество мониторов... Перед одними можно было просто задержаться и посмотреть презентации, за другими - опробовать новые программные продукты самостоятельно. В этом году форум “Образовательная среда” проходил уже в 11-й раз, и, как обычно, здесь было представлено все лучшее, что наработано российским образованием в течение года: передовые методики и технологии, программные и технические средства обучения, перспективные модели образования...

В этом году местом проведения форума стал новый павильон Всероссийского выставочного центра, спроектированный в соответствии с международными стандартами. Экспозиции образовательных учреждений всех уровней, региональных систем образования, компаний - производителей товаров и услуг для организации учебного процесса разместились в просторном выставочном зале, технически оснащенном по последнему слову техники.

Экспозиция Рособразования, расположившаяся в центре зала, называлась “IT-решения, разработанные в рамках федеральных целевых программ”. То есть в рамках ФЦП “Развитие образования”, “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ”, “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России”, “Русский язык”. Были представлены также результаты отраслевых программ и проектов, финансируемых из госбюджета.

Особенность выставки этого года - акцент на технологии обучения детей с ограниченными возможностями. Развитие дистанционного образования детей-инвалидов с 2009 года стало частью нацпроекта “Образование”. По словам главы Рособразования Н.Булаева, многие регионы уже работают в этом направлении самостоятельно. Дополнительные вложения больших средств со стороны государства плюс подготовленная технологическая среда позволят существенно продвинуться вперед в течение ближайших двух лет.

Как обычно, форум предоставил несколько площадок для профессионального общения. В его рамках состоялось более 50 семинаров, презентаций, мастер-классов, круглых столов, было организовано несколько конкурсов. Гран-при удостоены два российских вуза. МГТУ им. Н.Э.Баумана получил высшую награду Творческого конкурса научных разработок, инновационных решений и программ в области высшего профессионального образования за проект “Инновационная модель комплексной реабилитации инвалидов - субъектов программ непрерывного многоуровневого интегрированного профобразования”. Саратовский государственный технический университет стал обладателем Гран-при Всероссийского творческого конкурса научно-технических решений, образовательных продуктов и услуг в области информатизации образования за проект “Ресурс мультимедийного сопровождения лекций по дисциплине “Физика”.