А.ФУРСЕНКО о перспективах профессионального образования в России ("Юрист ВУЗа" № 1 2009 г.)

А.ФУРСЕНКО О ПЕРСПЕКТИВАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

На волне кризиса многие растерялись. Спрос на менеджеров, в последнее время и так невысокий, упал катастрофически. Клерки устремились на биржи труда. Где — о чудо! — полно вакансий. Но не офисных, а рабочих и технических. Потребность в специалистах, которые могли бы работать на высокотехнологичном производстве, огромная. А бесчисленные вузы продолжают выпускать десятки тысяч финансистов и экономистов, которыми рынок труда перенасыщен.
Куда поступать нынешнему выпускнику, чтобы не остаться не удел? Дипломы каких высших учебных заведений будут востребованы завтра? Какие учебные заведения не смогут продолжить свою работу в следующем учебном году и почему? Имеет ли смысл поступать в училища и колледжи, дающие среднее профессиональное образование? Вопросы сложные, но на некоторые уже есть ответы.

Публикация в журнале "Юрист ВУЗа" № 1 2009 г., с.4-6

ВИКТОР КРУГЛОВ И ЕГО ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Начальник Управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) принял участие в беседе на «Радио России».
— Многие абитуриенты, подавая документы в то или иное учебное заведение, обращают мало внимания на его название. Институт, университет, академия — какая разница?
В. Круглое определенно подтвердил, что подобная разница существует. На сегодняшний день в России действуют более 1400 государственных и негосударственных вузов. Но тем не менее по их числу Россия не занимает первого места в мире, которое удерживает за собой Китай. Да и США находятся примерно на уровне нашей страны по количеству вузов. Поэтому те разговоры, которые сегодня ведутся о необходимом количестве университетов для такой страны, как Россия, не представляются самыми важными.
Важнее, по его мнению, качество образования. Как порекомендовал абитуриентам и родителям В. Круглов, прежде чем идти в какое-то образовательное учреждение, необходимо обязательно зайти на сайт Рособрнадзора, где всю базу данных по образовательным учреждениям ведет Рос-аккредагентство.

UristVUZa-1-2009_c4-6.pdf125.12 КБ