Ивановские студенты стали лауреатами фестиваля «Российская студенческая весна»

Торжественная церемония закрытия XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и платформы «Россия – страна возможностей» состоялась 19 мая в Нижнем Новгороде. Мероприятие объединило более 3500 участников из 75 регионов России. По итогам восемь ивановских студентов стали лауреатами фестиваля.

Национальный финал Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде объединил финалистов из 381 образовательной организации страны.

В 2021 году фестиваль проводился в рамках Года науки и технологий: одним из направлений стал «Научный слэм». Помимо него студенты представили творческие номера еще по 10 направлениям: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео» и новое направление - «Арт». Всего в программе показали 1246 конкурсных работ – это абсолютный рекорд за 29 лет существования фестиваля.

Ивановскую область представили 42 студента из Ивановского государственного университета, Ивановского государственного химико-технологического университета, Ивановского государственного энергетического университета, Ивановской государственной медицинской академии и Ивановского государственного политехнического университета. По итогам восемь конкурсантов от нашего региона стали лауреатами фестиваля.

Так, в «Танцевальном направлении» три участника от Ивановской области стали призерами. В номинации «Народный танец» среди ансамблей более 5 человек третье место занял ансамбль неонародного танца «Винегрет» из Ивановского государственного химико-технологического университета с танцем «Мордовские вихлявицы». Лауреатами второй степени в номинации «Современный танец» среди танцоров, выступающих сольно, стали студент Ивановской государственной медицинской академии Дмитрий Румянцев с композицией «Let Me Down» и учащаяся Ивановского государственного энергетического университета Дарья Сорокина с постановкой «Монолог по случаю».

Лауреатами первой степени в вокальном направлении стали студенты Ивановского государственного химико-технологического университета: Анастасия Шалашова с песней «Dream On» одержала победу в номинации «Джазовое пение» среди сольных исполнителей, а Максим Катанов с композицией «НЕТ» стал лучшим среди участников номинации «Рэп».

Первое место в номинации «Духовые инструменты» занял учащийся Ивановского государственного энергетического университета Кирилл Бурлаков с композицией «Summertime».

Также лауреатами фестиваля стали индивидуальные работы студенток Ивановского государственного политехнического университета в направлении «Мода». Третье место в номинации «Готовое к носке (Ready-to-wear)» заняла Виктория Павлинова с коллекцией «Stories», победу в номинации «Мода с элементами «этно» одержала Елизавета Афанасьева с коллекцией «Скит».

Напомним, проект «Российская студенческая весна» реализуется при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

Фестиваль проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информация с сайта http://www.ivanovoobl.ru/