ВОПРОС - ОТВЕТ ("Юрист ВУЗа № 2 2009 г.)

• Моя дочь учится по очной форме в вузе на платной основе. Годовая оплата за учебу в вузе за 2008 г. была полностью внесена еще в сентябре и составила 70 000 рублей. Однако договор на обучение разбит на две части: за первый семестр от моего имени (на 35 000 рублей), а за второй семестр - от имени моего супруга (тоже на 35 000 руб.). Сможем ли мы, я и мой супруг, по итогам 2008 г. получить социальный вычет по НДФЛ?
  • Для размещения филиала вуз приобрел здание. По данным налогового учета продавца, срок полезного использования здания почти закончился. Осталось шесть месяцев. Можем ли мы установить такой сроке налоговом учете?
  • Сотрудник причинил ущерб имуществу учебного заведения и немедленно решил уволиться по собственному желанию. Общая сумма ущерба не превышает его средний месячный заработок. Возмещать ущерб сотрудник категорически отказался. Подскажите, как можно удержать ущерб с сотрудника?
  • Для нужд высшего учебного заведения было закуплено программное обеспечение, но его срок полезного использования в сопроводительных документах не указан. Можно ли установить в налоговом учете такой срок самостоятельно?
  • Я студентка 5-го курса, не работаю, 17 марта 2008 г. у меня родился ребенок. В течение полугода я не стала обращаться в бухгалтерию моего института, чтобы мне выплатили пособие, т.к. думала, что если у меня вуз полностью платный, то пособия не выплатят. Но недавно узнала, что мне могли выплатить его, и обратилась в институт. В бухгалтерии мне сказали, что я опоздала. Но правы ли они? Однако я прочитала, что ((ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет». Т. е., как я понимаю: я могу обратиться в бухгалтерию института, и они мне будут платить ежемесячное пособие?!
  • Мы выдаем сотрудникам, чьи дети пошли в первый класс школы, подарки к 1 сентября. Можно ли стоимость таких подарков учесть при расчете налога на прибыль?
  • Завхоз трудится у нас на полставки, по совместительству. На основной работе у него сейчас нет полной загруженности, т.к. фирма перешла на неполный рабочий график. Теперь это свободное время он может посвятить работе в нашем вузе. Возможно ли сократить рабочее время на основном месте работы, тем самым увеличить часы по совместительству?
  • У сотрудницы заканчивается срок трудового договора в субботу, 7 марта 2009 г. Ректорат желает продлить этот договор. С какого числа следует продлевать трудовой договор и каким образом это сделать: уволить сотрудницу и заключить новый срочный трудовой договор или есть еще варианты?
  • Секретариат нашего вуза интересуется, как правильно присваивать приказам регистрационные номера и индексы, если содержание приказов носит разный характер: по учебным вопросам, по хозяйственным, по административным и др. ?
  • Могу ли я получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, если я прохожу обучение в музыкальном центре, а также на курсах иностранных языков? Если да, то каков порядок его получения?

Ответы на эти вопросы в публикации журнала "Юрист ВУЗа" № 2 2009 г.

UristVuza_2-2009.pdf105.65 КБ