Уникальный опыт использования русского языка в России!!!

Логотип конкурса28 – 30 октября в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова прошла II Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе».

Проблематика конференции была достаточно широкой: обсуждались вопросы взаимодействия и развития русского языка и культуры в России, различные социокультурные тенденции современности. Важной составляющей программы мероприятия стал обмен опытом внедрения инновационных технологий в практику преподавания гуманитарных дисциплин в вузе.

В этой конференции приняли участие и преподаватели ИГЭУ ‑ доценты кафедры интенсивного изучения английского языка Г.В. Токарева и В.А. Фалина выступили с докладом «Технологии формирования компетенции «Способен к публичному выступлению» в техническом вузе».

Если говорить о преподавании дисциплины «Русский язык и культура речи», то секцией русского языка при кафедре ИИАЯ (как, впрочем, и кафедрой в целом) за последние годы накоплен достаточно богатый опыт по обучению студентов-первокурсников навыкам публичной речи... Вера Фалина

Ежегодно проходят конкурсы ораторов (помимо конкурса в индивидуальном зачете, успешно прошли командный конкурс ораторов, опробован Интернет-конкурс), разработаны критерии оценивания публичных выступлений. В прошлом учебном году конкурс обрел название «Золотое слово», а студентами специальности «Художественная обработка металла» был разработан и материально создан символ-приз конкурса. Надо сказать, это далеко не весь перечень инновационных технологий, которые уже использованы в практике преподавания курса русского языка. Но даже то, что было отражено в докладе Г.В. Токаревой и В.А. Фалиной, серьезно заинтересовало участников и организаторов конференции. Опыт обучения публичному выступлению посредством указанных технологий был признан в масштабах российского образования действительно инновационным и, по сути, уникальным. Приятно отметить, что в ходе обсуждения доклада участники конференции высказали пожелание проведения нашими преподавателями мастер-класса для преподавателей других вузов.

Мы, в свою очередь, пригласили другие вузы России принять участие в Интернет-конкурсе ораторов на web-сайте энергоуниверситета.

И, как знать, может быть, наш внутривузовский конкурс ораторов вскоре станет всероссийским!..

Вера Фалина, участник конференции,

доцент кафедры ИИАЯ