Музыкальные легенды в Иванове

День легенд и день открытий. Именно таким  было 27 октября.

Первым открытием был сам семьдесят пятый театральный сезон, который проходил во Дворце искусств г. Иванова.

Праздник был особенным и ярким в полном смысле этих слов. Особенным потому, что не каждое открытие сезона ознаменуется присутствием столь талантливого и известного музыканта, как Карен Хачатурян, а ярким ‑ потому, что новый инструмент, прописавшийся теперь в Иванове, наполнил зал не только чудесной музыкой, но и новыми красками.

Что касается легенд… Карен Хачатурян, чьи произведения вряд ли сравнимы с музыкой других композиторов, и был первой из легенд. Заслуженному композитору скоро исполнится 90 лет, однако, не смотря на столь преклонный возраст, он почтил публику своим присутствием и теплыми словами. А оркестр в первом отделении концерта по случаю открытия сезона, порадовал публику второй и третьей симфонией Хачатуряна. Хоть эту музыку и нельзя назвать легкой и доступной, и несет она в себе глубокий философский смысл, по аплодисментам можно было понять, что концерт удался!

Второй же легендой из мира музыки стал знаменитый рояль фирмы "STEINWAY", подаренный Ивановской области. Рояль собирали 14 месяцев; дерево подготавливали несколько лет до сборки, тщательно подгоняя и подбирая по звучанию. Чтоб настроить этот великолепный инструмент, нас посетил знаменитый московский настройщик ‑ Александр Спесивцев. Дирижером оркестра был Александр Якупов, который уже не раз доказывал публике, что дирижер ‑ это его призвание.

Само собой такое событие не могло пройти без энергетов! Поучаствовать в открытии театрального сезона, насладиться классической музыкой в исполнении прославленного оркестра и просто хорошо провести время пришли студенты со всех факультетов. После концерта, пообщавшись со студентами, было понятно, что тех, кто был бы недоволен проведенным вечером, нет. Концерт породил множество новых образов, и ассоциаций, каждое произведение воспринималось участниками по-разному и оставляло свой, особенный отпечаток. Произведения Хачатуряна веяли чем- то грозным, мистическим: не то триллером, не то русскими страшилками...

Армия смычков вздымалась и несла с собой поражающий гром, мурашки то и дело "царапали" спину, от чего по всему залу время от времени подпрыгивали люди всех возрастов. Произведения поистине очень мощные и образные, заставляющие концентрировать внимание исключительно на себе с первой ноты. Эффект от музыки именно этого композитора несравним с другими: одна скрипка превращалась в пять, а пять ‑ в тысячи, арфа и флейта начинала играть не на сцене, а у в Вас в голове, и кажется что Вы чувствуете каждое движение дирижера.

Кроме Хачатуряна, чьи произведения исполняли в первом акте, так же исполнялась "Пляска смерти" Листа и "Половецкие пляски" Бородина. Завершилось открытие произведением, которое знает или как минимум слышал хоть раз каждый, ‑‑ яркой и торжественной увертюрой 1812 года Чайковского.

Спасибо Дворцу искусств, оркестру, дирижеру, композиторам и всем-всем, кто подготовил этот маленький праздник. Если открытие было настолько ярким и наполненным, чего же нам ожидать от самого сезона? Надеюсь, что в этом году нас еще не раз удивят и порадуют!

Валентин Алексеев
Фотографии автора материала