Состязания эрудитов

Как работает обратная связь

Ирина БАЕВА

Информация о работе библио­теки, опросы читателей, викто­рины, своеобразная «книга жа­лоб и предложений», нефор­мальное общение и всё это на странице интернет-форума.

ВУЗОВСКИЕ БИБЛИОТЕКИ никогда не испытывали недо­статка в читателях, не страда­ли и от снижения показателей книговыдачи и посещаемости. Но рабо­та с молодёжью, особенно такой про­двинутой как наши «энергеты», застав­ляет задуматься о новых формах рабо­ты. Информационные технологии но­выми не назовёшь, а вот использование их в проведении викторин, конкурсов, мини опросов — это уже новое слово в работе с читателями.

К общению с читателями через Ин­тернет нас подтолкнуло создание вес­ной 2009 года Студенческого сайта ИГЭУ (http://ivstudent.ru/). Он был орга­низован непосредственно студентами вуза; они же вышли к нам с предложе­нием о размещении информационных материалов библиотеки на новостной страничке. Мы с удовольствием поддер­жали инициативу ребят и предоставили так много материала, что для нас была выделена отдельная страница сайта. От­дельно выделился форум, где библиоте­ка университета имеет свой раздел с не­сколькими темами (http://forum.ispu.ru/index.php). Примечательно то, что лю­бое информационное сообщение сопро­вождалось комментариями пользовате­лей. Благодаря такой обратной связи мы можем узнать, заинтересовала ли студентов представленная информация (например, приглашение на встречу в Литературной гостиной, Пушкинский вечер или круглый стол, посвящённый проблемам молодёжи), а после проведе­ния — «выслушать» их мнение.

Увидев, что страничка библиотеки ин­тересна посетителям сайта, мы решили провести накануне юбилея Н. В. Гоголя

викторину, посвящённую творчеству пи­сателя. Так как это было впервые, и мы не были уверены в положительном исхо­де задуманного, то предложили неболь­шую и несложную викторину. Мы благо­дарны Александру Каратееву, студенту II курса и администратору сайта, за под­держку и техническое воплощение на­шей идеи. Он разработал удобную форму заполнения полей с ответами на вопросы викторины. Отдельно заполнялись поля с регистрационными данными участника (ФИО, курс, группа, e-mail). Заполненные «бланки» с ответами поступали на элек­тронный адрес библиотеки.

Когда пользователь в меню сайта вы­бирал раздел «Викторина», то видел сначала информацию общего характера с приглашением принять участие в вик­торине по творчеству писателя, затем шёл перечень вопросов. Так, надо было догадаться, что значат часто встречаю­щиеся в произведениях Гоголя украин­ские слова или архаизмы (бандура, буряк, галушки, гопак, кожух, парубок, свитка, черевички), назвать, кто из ге­роев гоголевских произведений летал верхом на чёрте, находился сразу в двух местах, умел безошибочно узнавать ведьм, летал на метле. Нужно было и вспомнить, что ищет чёрт каждый год на ярмарке, как звали героя гоголевской повести, который обладал очень хоро­шим аппетитом, и многое другое.

Награждение победителей состоя­лось 1 апреля, в день рождение писате­ля. Победители и самые активные участники, кроме призов от библиотеки, получили ещё и материальное поощре­ние от студенческого профкома ИГЭУ.

Полная версия статьи из журнала «Библиотечное дело» № 22 2009 г, с.8-9 во вложении.

BiblDelo_22-2009_c8-9.pdf419.69 КБ