Курсовое дистанционное обучение

Осталось мало областей человеческой деятельности, в которых бы не применялись электронные вычислительные средства в виде персональных или специализированных ЭВМ, различного рода микроконтроллеров. Значительное влияние информационные технологии (ИТ) оказали и на образование, о чем говорят многочисленные исследования педагогических, психологических последствий внедрения современных ИТ в школьное, вузовское и послевузовское образование.
Между тем можно констатировать, что в дистанционном обучении сегодня все еще широко используется ставшая уже классической кейс-технология, суть которой заключается в отправке студентам по почте пакетов учебно-методического обеспечения (УМО) и проверке присланных студентами (опять же по почте) работ. Основной трудностью такой технологии является чрезмерная продолжительность пересылки и, как следствие, отсутствие у студентов возможности своевременно общаться с преподавателем для обсуждения возникших при изучении материала дисциплины вопросов. Некоторые вузы модифицировали эту технологию, используя в учебных целях программное обеспечение и некоторые средства связи, например электронную почту. Однако опыт показывает, что это решение не радикально.

Высшее образование в России, №6 2008, с.72-76165.45 КБ