«Образ жизни» ивановских вузов оценит Федеральное агентство по образованию

В апреле в Иванове пройдет финал Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни», который соберет студентов, преподавателей и сотрудников высшей школы со всей страны.

Екатерина БЕЛКИНА

По инициативе «Единой России» в рамках модернизации партийного проекта «Россия: мы должны жить долго» с ноября 2009-го по апрель 2010 года проводится Всероссийский конкурс среди учреждений высшего профессионального образования за звание «Вуз здорового образа жиз­ни» («Вуз — территория здоровья»). Организаторами состязания являют­ся Министерство здравоохранения и соцразвития РФ и Федеральное агент­ство по образованию.

В вузах области сейчас идет подготовка к состязанию. До 15 февраля участники должны представить оргко­митету материалы, подтверждающие, что в учебном заведении созданы все условия для охраны здоровья, полно­ценного питания и занятий физкуль­турой и спортом студентов, препода­вателей и сотрудников.

По словам ректора Ивановского го­сударственного университета Влади­мира Егорова, вуз представит на суд жюри материалы о местном профи­лактории, спортивных мероприятиях, различных конкурсах, видеоролики о вреде курения.

Один из самых спортивных вузов -Ивановский энергетический универ­ситет - кроме всего прочего расска­жет о самооздоровлении педагогов. Весной в студенческом профилак­тории запланирована всероссийская конференция работников и студентов вузов с участием социального отдела Министерства образования.

Шуйский педагогический университет расскажет о масштабном спортив­ном празднике «Студенческий фри­стайл», в котором в начале февраля участвовали студенты из восьми вузов области. В программу праздника здо­ровья шуяне включили соревнования по легкой атлетике, дартсу, стритболу, настольному теннису и т. д.

«На сайтах ИвГУ и ИГЭУ есть под­робная информация о конкурсе. У других вузов можно увидеть только положе­ние. Ситуация сложилась непростая. Ведь мы можем проводить Массу меро­приятий, но если их вовремя и правиль­но не оформить, то работу не оценят по достоинству. Коли уж мы принима­ющая сторона, то должны выглядеть не хуже других вузов страны», - обра­тился к ректорам вузов начальник ре­гионального департамента образования Александр Кузьмичёв.

Оценивать поданные на конкурс материалы будет оргкомитет под председательством руководителя Фе­дерального агентства по образованию Николая Булаева. В состав комитета входят ректоры ведущих вузов стра­ны, представители местной власти и партии «Единая Россия».

Как «ИГ» уже сообщала (см. но­мер за 3 февраля), финал конкурса пройдет 6 и 7 апреля. Предполагает­ся, что в первый день состоится ин­новационный межвузовский салон по здоровому образу жизни, а 7 апреля - большой спортивный праздник в спорткомплексе «Олимпия». В этот же день пройдет церемония награждения победителей конкурса. Всё завершит­ся студенческим КВНом.

Источник информации: «Ивановская газета» 13 февраля 2009 г.