У ивановских абитуриентов появилось 10 шансов поступить в вуз

В приемную кампанию – 2021 г. ивановские абитуриенты впервые могут подать до 10 заявлений на разные направления подготовки в пять вузов. Кампания стартует в ивановских университетах с 18–20 июня, а в политехе идет с января, рассказали Известно.ру представители вузов. Также в этом году в вузах появятся новые направления подготовки по экономике, биологии и робототехнике.

В предыдущие годы абитуриенты могли подавать заявления по трем специальностям и направлениям не более чем в пять вузов. В мая этого года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что с 2021 г. у абитуриентов расширится перечень направлений для поступления и они смогут подать до 10 заявлений в пять разных вузов РФ, пишет портал Москва 24 со ссылкой на Фалькова. Эту информацию Известно.ру подтвердили представители ивановских вузов.

Приемная кампания в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) стартует в пятницу, 18 июня, в Ивановском госуниверситете (ИвГУ) – в субботу, 19 июня. В Ивановском государственном энергоуниверситете (ИГЭУ), Ивановском государственном химико-технологическом университете (ИГХТУ) и в Ивановской государственной медицинской академии (ИвГМА) прием документов начнется в воскресенье, 20 июня. В Ивановском государственном политехническом университете (ИвГПУ) прием документов идет с 11 января 2021 г.

В этом году ивановские вузы примут более 3000 первокурсников, из них более 500 человек пройдут по целевой квоте, в прошлом году на бюджетной основе в вузы Ивановской области поступили 2850 выпускников школ, а в 2019 г. на бюджет прошли 2465 абитуриентов.

В этом году Ивановский госуниверситет примет на бесплатное обучение 500 новичков, из них более 70 будут учиться по целевой квоте. Всего в вузе в этом году будет 44 направления для бакалавров и магистров, рассказала Известно.ру председатель приемной комиссии Светлана Езерская.

"В этом году в ИвГУ будет новая система конкурсных списков: вместо имени и фамилии у абитуриентов будет код: номер СНИЛС или будет присвоен индивидуальный код", – рассказала Езерская.

По словам представителя приемной комиссии ИвГПУ Марии Ометовой, в политехе смогут бесплатно учиться 482 студента, в среднем 10% по каждому направлению пройдут по целевой квоте, есть направления, где 20% и даже 30%. Списки мест по целевой квоте здесь.

Как рассказал Известно.ру председатель приемной комиссии ИГЭУ Дмитрий Кормилицын, в этом году в вузе более 700 бюджетных мест, 70 из них – по квоте.

В ИГХТУ в 2021 г. 683 бюджетных места, рассказала Известно.ру председатель приемной комиссии Евгения Константинова. По ее словам, много мест по целевой квоте, но собеседница их число не уточнила.

Ивановская медакадемия примет в этом году 550 студентов на бесплатной основе, половина – 276 – поступят по целевой квоте.

РАНХиГС возьмет на бесплатное обучение 44 человека в 2021 г., из них по квоте будут учиться 5 студентов, рассказал Известно.ру представитель вуза.

Подать документы в вузы можно разными способами. Будущие студенты политеха могут не дожидаться результатов ЕГЭ и подавать документы в вуз через систему "Политех. Прием. Онлайн". Прийти и подать документы лично смогут абитуриенты Ивэнерго, медакадемии, химтеха и РАНХиГСа при соблюдении противокоронавирусных норм. ИГЭУ, ИвГУ и ИГХТУ принимают заявления через государственный суперсервис "Поступление в вуз онлайн".

В этом году в ИвГУ, ИГЭУ, ИГХТУ и РАНХиГСе появятся новые направления подготовки.

Светлана Езерская рассказала Известно.ру, что в ИвГУ новые направления появятся в институте социально-экономических наук: "Фундаментальная и прикладная физика", "Биоэкология и биоразнообразие", "Биохимия и физиология", "Социальная работа и социальное проектирование", также в вузе появится кафедра от Росстата.

По словам представителя энергоуниверситета Дмитрия Кормилицына, в вузе в 2021/2022 учебном году – два новых направления подготовки: "Технология энергетического машиностроения", а у магистров появятся профили заочной магистратуры по направлению "Теплоэнергетика и теплотехника".

Председатель приемной комиссии ИГХТУ Евгения Константинова рассказала Известно.ру, что в 2021 г. в вузе будут новые направления подготовки: "Химическая экспертиза и инженерия", "Молекулярный дизайн функциональных материалов и химия биосистем", "Мехатроника и робототехника", "Управление в мехатронных и робототехнических системах".

Представитель Ивановского филиала РАНХиГС рассказал, что в вузе появилась новая специальность – "Экономическая безопасность" для заочников. Благодаря соглашению о сотрудничестве между Минобороны РФ и Ивановским филиалом академии студенты-очники получили возможность пройти обучение в военном учебном центре при ИГЭУ по программам подготовки солдат запаса по военно-учетным специальностям.

В ивановских вузах появятся новые IT-направления к 1 сентября, по которым будут выпускать специалистов.

Информация с сайта https://i3vestno.ru