В Иванове стартовал проект «Культурные гнезда России»

М. Максимов и И. ЕдошинаВ его рамках в ИГЭУ прошла встреча с Ириной Едошиной - руководителем Межрегионального научного центра по изучению и сохранению творческого наследия Василия Розанова и Павла Флоренского.

Илья ШАРОНОВ

Ирина ЕдошинаПроект, реализацию которого на­чал Ивановский научный центр по изучению наследия Владимира Со­ловьева, призван объединить гума­нитарные исследовательские центры страны в обмене опытом и научной деятельности. «Никогда культура не была так разорвана, как сейчас», -отметил организатор проекта, заве­дующий кафедрой ИГЭУ Михаил Максимов. Именно восстановле­нию утерянных связей и призвано послужить взаимодействие совре­менных «культурных гнезд». Центр по изучению наследия мыслителей Василия Розанова и Павла Фло­ренского при Костромском госуни­верситете - ярчайшее из ближай­ших к Иванову гнезд.

Ирина Едошина рассказала о де­ятельности центра, о жизни и творчестве мыслителей, а также представила «Розановскую энцик­лопедию», изданную в прошлом году в Москве. Костромской центр был создан в начале 1990-х годов при поддержке губернатора Вале­рия Шешунова.

Источник информации: «Ивановская газета» 07-04-2010
Фотографии С.В. Государева