Российская энергетика в надежных руках!

26 февраля в Центре энергоэффективных технологий ИГЭУ прошел Круглый стол на тему «Направления совершенствования современных централизованных систем теплоснабжения».

Организацией и проведением данного мероприятия занимался директор Центра энергоэффективных технологий ИГЭУ А.В. Банников, которому - конечно, благодаря поддержке ректората - удалось привлечь к работе круглого стола огромное количество профессионалов в сфере энергетики.

Участие в круглом столе приняли специалисты разного уровня: начиная от работников высшей школы и заканчивая руководителями предприятий систем централизованного теплоснабжения и ЖКХ. В их число вошли: зам. мэра г. Иваново С.В. Карпов, директор МП «Ивгортеплоэнерго» С.В. Саванов, директор ООО «Прометей» А.Ю. Жаворонков, директор ООО «НПП «Теплотекс» Ю.А. Первовский, представители ЖКХ Ивановской области, проректор по науке В.В. Тютиков, сотрудники НИС и преподаватели кафедр ПТЭ, ТОТ, ЭОП ИГЭУ.

Целью проведения круглого стола была не просто констатация сложившейся энергетической ситуации в стране, но и рассмотрение возможных путей выхода из нее: установке теплосчетчиков для оплаты фактически потребленного тепла, а не по завышенным нормам, применению двухступенчатых тарифов, персональному субсидированию потребителей тепла при использовании ими энергосберегающих технологий.

Главным докладчиком круглого стола был генеральный директор ЗАО «ИВК-САЯНЫ» И.В. Кузник (г. Москва). Автор книг: «Российское теплоснабжение. Учет и эксплуатация» и «Централизованное теплоснабжение», составитель ряда нормативных документов рассказал собравшимся о проблемах, стоящих сегодня перед отраслью. Многие затруднения связаны с эксплуатацией систем централизованного теплоснабжения: малоэффективной работой тепловых сетей, завышенными ценами на услуги по теплоснабжению, недостаточный учет интересов конечного потребителя, повышенными расходами теплоносителя при существующих температурных графиках, приводящих к значительным затратам электроэнергии на транспортировку. Пришел он к этим неутешительным цифрам благодаря анализу существующих в России систем теплоснабжения. А точнее, в результате многолетних данных, полученных с сотен теплосчетчиков, установленных на централизованно отапливаемых зданиях в разных городах страны.

P.S. Редакция газеты «Всегда в движении» благодарит за предоставленную информацию Н.Н. Смирнова, старшего преподавателя кафедры ПТЭ.

Источник информации: Екатерина Марьянова,
студентка гр. 3-7, ТЭФ