38–й Международный Салон инноваций и изобретений, 21-25 апреля 2010 г. Женева

INVENTIONS GENEVA 2010
38-ой Международный Cалон изобретений, новейших технологий и научных достижений

Место проведения: Geneva Palexpo

Посещают выставку более 70.000 человек.

Принимают участие порядка 800 компаний из 45 стран мира.

Демонстрируется более 1.000 изобретений и новейших технологий.

Geneva Palexpo

У стендов ИГЭУC 21 по 25 апреля 2010 г. в Швейцарии в г. Женеве прошел 38-ой Международный cалон изобретений, новой техники и товаров, являющийся одним из старейших и авторитетнейших мероприятий, проводимых в Европе, на которых традиционно демонстрируются новейшие, патентозащищенные изобретения и инновации в различных областях науки и техники (официальный web-сайт Салона: www.inventions-geneva.ch).

Салон проводился под патронатом Швейцарского правительства, Государственного Совета страны и Административного Совета города Женевы.

В.П. Голов знакомит с презентацией экспонатов ИГЭУ на Салоне зам. руководителя Роснауки А.В. КлименкоПромышленные и коммерческие компании, частные и государственные учреждения, ассоциации и институты, изобретатели и учёные представляли свои изобретения, результаты исследований и образцы новой продукции в следующих областях:

энергетика, охрана окружающей среды,
- вычислительная техника,
- машиностроение,
- промышленные процессы,
- точная механика,
- измерительные приборы,
- электроника,
- промышленное и гражданское строительство,
- безопасность и средства её обеспечения,
- изделия из металлов,
- текстиль,
- медицина и инновационные биотехнологические разработки и др.

А.В. Клименко и В.П. Голов у экспозиции ИГЭУ на Салоне Лучшие разработки были удостоены специальных наград Международного жюри. Кроме этого, на основе краткого описания всех инноваций, демонстрировавшихся на Салоне, издан специальный каталог, который, в свою очередь, является составной частью мировой электронной базы данных об объектах интеллектуальной собственности.

Экспонаты НИУ "МИСИС" на стенде сосесдствовали c экспонатами ИГЭУУчастие в Салоне предоставляет возможность:

- демонстрации образцов отечественной техники и технологий и их продвижения на мировые рынки;

- установления и развитие взаимовыгодных контактов;

- привлечения инвестиций в отечественную наукоемкую промышленность;

- изучения конъюнктуры рынка и проведение маркетинговых исследований.

Формирование и представление объединенной российской экспозиции проводилось при организационной поддержке со стороны Министерства образования и науки РФ.

Источник: http://www.unova.ru/event/inventions_geneva_2010

Странами, наиболее широко представленными на нынешнем салоне, президент Международного Салона Жан-Люк Венсан назвал Китай, Иран и Россию.

На научно-производственные центры и на университетские исследовательские лаборатории приходится 79% изобретений, продемонстрированных на выставке.

При этом неукоснительно соблюдается принцип Женевского салона - к участию в выставке допускаются лишь образцы, на которые получен патент.

Специальный призВ работе Салона приняли участие около 60 экспонентов из Российской Федереции, среди которых два экспоната – результаты работы научных школ ИГЭУ:

1. «Высокоточное управление многомассовыми электромехатронными системами»

Авторы: С.В. Тарарыкин, В.А. Иванков, В.В. Тютиков, Е.В. Красильникъянц.

Медали и Каталог СалонаРезультаты данной работы входят в комплекс научных исследований, выполняемых в рамках гранта Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. Руководитель: д.т.н., профессор С.В. Тарарыкин.

Экспонат был удостоен Золотой медали Салона с особой отметкой Международного Жюри и отмечено специальным призом Центра робототехники Республики Иран.

2. «Устройства на основе нанодисперсных магнитных жидкостей»

Авторы: Ю.Б. Казаков, С.М. Перминов, Н.А. Морозов, Ю.И. Страдомский.

Экспонат был удостоен Золотой медали Салона.

Экспонаты ИГЭУ на Салоне представлял проректор университета Голов Валерий Павлович.

Источник информации: В.П. Голов,
проректор по ресурсному обеспечению
С.Б. Таланов, начальник НИС.

Фотографии предоставлены НТА "Технопол-Москва" -
официальным организатором экспозиции России на Салоне.