Интегрируемся в европейскую ИКТ стратегию 2011-2012 гг.

Директор Научного центра бенчмаркинга и совершенствования ИГЭУ, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Дмитрий Маслов по приглашению Генерального Директората Европейской Комиссии по Информационному обществу и массовым коммуникациям принял участие в крупнейшем мероприятии Европы в информационно-коммуникационном секторе ICT-2010 «DigitallyDriven» в Брюсселе 27-29 сентября. Конференция собрала более 5000 IT-профессионалов, ведущих исследователей со всего мира, лидеров Еврокомиссии, Европарламента, руководителей ведущих мировых IT-компаний (Ericsson, SAP, HPи др.) На конференции формировалась ИКТ стратегия ЕС на 2-х летний цикл 2011-2012 гг., а также была представлена рабочая программа по научным исследованиям в сфере ИКТ в рамках 7 FrameworkProgramme.
Основные темы конференции:
  • Потенциал цифровых решений для продвижения устойчивого роста в низко-углеродной экономике
  • Конструктивная роль ИКТ в повседневной жизни людей
  • Важность участия государства в инновационном процессе.
Участие в конференции российской делегации было организовано Российской сетью трансфера технологий (RTTN) в рамках проект ISTOK-SOYUZ европейского кластера EU EECA.
Дмитрий Маслов представил на конференции проект «WebPlatformforBenchmarkingandBestPracticeExchangefortheEuropeanPublicSector (WeBest)», в основе которого лежит Европейская модель CAF и результаты реализации международной инициативы "IQUAL - Улучшение качества менеджмента в сфере государственного управления через применение европейской модели Common Assessment Framework (CAF)" (проект Регионального центра по реформе госправления Программы развития ООН UNDP/RCPAR). Реализация проекта WeBestпланируется совместно с ресурсным центром CAFЕвропейского института государственного управления (EIPA). Сейчас обсуждаются детали проекта, формируется консорциум европейских участников.
Кроме того, Дмитрий Маслов, как инициатор идеи и один из координаторов проекта «Иваново – молодежная столица Европы 2014» посетил с рабочим визитом Антверпен, молодежную столицу Европы 2011 г., встретился с представителями организационного комитета, установил контакты и обсудил вопросы дальнейшего взаимодействия.
Информацию и фотографии предоставил Д.В. Маслов,
Директор Научного центра бенчмаркинга и совершенствования ИГЭУ