Международный день студента

17 ноября – Международный день студента
Этот праздник утвержден в послевоенном 1946 году. Его история связана с событиями 1939-го года, когда в оккупированной фашистскими войсками Чехословакии во время студенческой демонстрации по случаю годовщины образования государства погиб студент медицинского факультета Ян Оплетал. Его похороны переросли в массовые акции протеста. Последовавшие за этим репрессии коснулись более тысячи студентов. Всемирный конгресс студентов, собравшийся 17 ноября 1946 года в Праге, в память о чешских молодых патриотах принял решение отмечать эту дату как Международный день студентов.
Наш город не случайно считается городом студентов, в его вузах обучаются около 900 иностранных молодых граждан из Азии, Африки, Европы, из стран ближнего зарубежья. Они не только получают высшее образование, но и активно участвуют в жизни областного центра, в городских мероприятиях, проявляя чувство дружбы и взаимопонимания.
Сегодня ивановских и иностранных студентов объединяют культурные связи, общеобразовательные интересы, желание жить в мире и согласии. Уважаемые студенты! Нам очень важна ваша активная гражданская позиция, инициатива и предприимчивость! Независимо от цвета кожи и национальности вам вместе строить будущее, жить в нем. И пусть ваша молодость, талант, целеустремленность пойдут на пользу людям, городу, всему обществу!
Желаю вам успехов в постижении наук, удачи и уверенности в себе!
А.С. Кузьмичев
Глава администрации города Иванова
Международный день студента в Иванове завершился многонациональным концертом на сцене драматического театра. В зале драматического театра комплекса Дворца искусств собрались студенты вузов Ивановской области, представители национальных землячеств стран ближнего и дальнего зарубежья. В течение всего праздничного вечера они принимали поздравления от представителей администрации города Иванова, депутатов областной и городской Думы, Совета ректоров вузов Ивановской области. Активистов студенческой общественности почетные гости праздника отметили благодарностями и памятными подарками.
Источник информации: «Моё Иваново» 17-11-2010
Фотографии Сетланы Лелека
«Мне здесь нравится!»
17 ноября Ивановский драматический театр встречал молодежь. Гости праздника, посвященного Международному дню студента, увлеченно осматривали выставку, которая рассказывала о культуре и истории стран, чьи граждане учатся в Иванове.
Посмотреть, поверьте, было на что – и было что послушать, подержать в руках, попробовать на вкус… Можно было даже примерить настоящую паранджу у столика йеменских студентов. Здесь молчаливые китайцы пишут тушью иероглифы, – так и хочется сказать «рисуют», настолько эти иероглифы изящны. Там улыбчивые курдистанцы дарят календари, где даты обозначены как по европейскому, так и по исламскому календарю. Тут танцуют под «живую» музыку – флейту и маленький барабан – таджикские студенты. И все фотографируются друг с другом: монголы с африканцами, арабы с украинцами… Словом, немного шумно, но очень интересно и весело.На небольших стендах можно было увидеть фотографии памятников архитектуры и видов природы, предметы быта, книги, журналы и, конечно же, национальные флаги полутора десятков государств.
Сразу у нескольких стендов – Кот-д-Ивуара, Замбии, Сирии, Йемена, Иордании – стояли студенты нашего университета, одетые в национальные костюмы. Некоторые страны представляли только «энергеты»-иностранцы. Так, у стенда, посвященного Сирийской Арабской Республике, обратил на себя внимание третьекурсник ИВТФ Гайс Жамус. Полгода Гайс изучал русский язык; поначалу ему было сложно выполнять все требования преподавателей. Но постепенно «великий и могучий» был освоен, и сейчас молодой человек учится на «хорошо» и «отлично». В свободное время Гайс немало общается с русскими сокурсниками, участвует в деятельности городского молодежного клуба «Мир свободы», с удовольствием смотрит российские фильмы и телесериалы, читает по-русски, правда, немного. Студент-сириец подумывает о поступлении в аспирантуру по окончании учебы. Однако в любом случае, вернувшись на родину, он обязан 6 лет отработать на государственной службе. За четыре года, которые Гайс живет в России, он успел полюбить нашу страну: «Здесь люди очень добрые и хорошо относятся к иностранцам. Я был в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Костроме, видел красоту России – это было очень интересно. Россия для меня – это вторая родина».
Гайс Жамус не одинок в своих признаниях. На интернациональном празднике часто можно было слышать от иностранных студентов слова: «Мне нравится здесь!», а стенд, который украшал российский флаг, пользовался немалым успехом. Наши соотечественники с удовольствием общались с молодыми людьми и девушками других стран.
И, конечно же, никого не оставил равнодушным праздничный концерт, подготовленный молодежными землячествами. Иностранные студенты ИГЭУ зарекомендовали себя как превосходные артисты: в этом году, как и в прошлом, они своим выступлением открыли концерт. Лубаки Бакала из Конго, двое замбийцев – Сиаме Бен Мвамба и Чибамба Самуэль Джонсон вместе с русскими девушками – студентками нашего вуза Анной Четвериковой, Анной Рубцовой, Юлией Логиновой и Дарьей Морозовой подготовили оригинальный танцевальный номер, символизирующий дружбу разных народов. Национальный танец исполнили Альзуби Мохаммад Фархан и Аль-Худайтхат Хамзех Мохаммад из Иордании. Они выступили вместе с соотечественниками, обучающимися в ИГМА.
Встречи молодежи разных стран стали в Иванове доброй традицией. Специалист по учебно-методической работе учебно-методического управления ИГЭУ С.А. Лелека, помогавшая студентам-иностранцам подготовиться к празднику, считает: «Такие мероприятия нужны и важны, они дают молодежи разных стран возможность общаться, узнавать что-то новое о других государствах. Русские студенты могут познакомиться с культурой, отличающейся от российской. Это помогает молодым людям почувствовать связь между разными странами».

Ольга Ясинская