Завершился Всероссийский турнир по боксу памяти Федора Климова

В Иванове с 25 по 28 ноября в спорткомплексе «Спартак» прошел 62-й Всероссийский турнир по боксу среди молодежи и взрослых, посвященный памяти Федора Климова. В первенстве приняли участие 70 спортсменов из Ивановской, Самарской, Костромской и Ярославской областей. Бои прошли в 4 возрастных группах и 9 весовых категориях. Победителем первенства в весе 69 кг, в котором выступал и легендарный Федор Климов, стал студент ИГЭУ Алексей Гатин (гр.4-14). Он одержал три победы в трех боях.
Также наиболее яркие бои среди мужчин 1992 г.р. и старше показали: в весовой категории до 60 кг. – Александр Шкарин (гр. 3-8), в весовой категории 56 кг. – Владимир Сидоров. Среди юношей 1993-1994 г.р. в весовой категории 52 кг. сильнейшим стал Роман Гаврилов, в весовой категории 60 кг. – Кирилл Данилов.
На закрытии турнира, которое состоялось 28 ноября, победители и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными призами.
Турниры по боксу памяти матера спорта СССР Федора Климова проходят в Ивановской области с 1948 года. В соревнованиях принимают участие юноши и девушки 1992 года рождения и старше. Турнир проводится как личные соревнования по олимпийской системе.
Справочная информация:
Федор Петрович Климов – мастер спорта СССР, основатель ивановского бокса. Спортивную карьеру он начал в 1933 году, когда завоевал звание чемпиона Ивановской области по боксу в полусреднем весе, в 1935 году в чемпионате ЦС «Спартак» занял второе место, в 1938 году – 3-е место в личном чемпионате СССР, в 1940-м году одержал победу в личном чемпионате. Ф.П. Климов также успешно выступал в лыжном, конькобежном спорте и легкой атлетике.
За свою многолетнюю тренерскую работу Ф.П. Климов подготовил целую плеяду известных боксеров, в том числе заслуженного мастера спорта В.В. Кудрявцева, мастеров спорта СССР П. Куликова, С. Александровского и других.
В 1938 году Федору Петровичу Климову в числе первых спортсменов СССР было присвоено почетное звание «мастера спорта СССР».
В 1941 году Ф.П. Климов добровольно ушел в ряды Советской армии и в боях с немецко-фашистскими захватчиками в феврале 1942 года геройски погиб возле деревни Чепси Велижского района Смоленской области.
Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.
Источник информации: "Моё Иваново" 29-11-2010

Турнир памяти Ф.Климова
Возле входа в бывшее здание Ивановского дома физкультуры на пр. Ф. Энгельса, 33, прикреплена мемориальная доска. На ней высечено «Здесь в 1934-41 гг. работал талантливый педагог, мастер спорта СССР по боксу Климов Федор Петрович. Погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны».
С 1948 года вначале горспорткомитет и облсовет «Спартак», а затем облспорткомитет проводят турниры памяти воина, тренера, спортсмена. В нынешнем году турнир собрал 70 бойцов, приехавших в Иваново из Москвы, Тольятти, Костромы, Владимира, шести городов нашего региона. Согласно положению к соревнованиям были допущены не только мужчины, но и женщины, и юниоры.
Обладателем главного приза в климовской весовой категории до 69 кг третий раз подряд стал студент ИГЭУ, воспитанник родниковской школы бокса, кандидат в мастера Алексей Гатин, сумевший в финальном поединке победить студента ИИГПС МЧС Илью Будного. Награду победителю вручил сын Ф. П. Климова Юрий.
Многие мастера, ветераны кожаной перчатки, приглашенные на турнир, отметили перспективных, с хорошей школой боксеров Романа Гаврилова, Кирилла Данилова, Илью Соболева (все - ИИГПС МЧС), ставших сильнейшими в категориях 52, 60 и 64 кг, Дмитрия Холостенко (СДЮШОР-7, до 81 кг), кинешемца Тимура Ашурова.
Если бы в этом традиционном, уже 62-м (!) турнире определялся командный зачет, то победителями стал бы дружный коллектив огнеборцев (ответственный Александр Игумнов).
Автор материала Альберт Скобцов, «Рабочий край»

Источник информации: «Моё Иваново» 01-12-2010