Форум молодых ученых ЦФО, 1-3 декабря 2010 г., Калуга

Форум молодых ученых Центрального федерального округа Российской Федерации был организован Министерством спорта, туризма и молодежной политики Калужской области совместно с Советом молодых ученых Калужской области в соответствии с Планом мероприятий практических дел Центрального федерального округа на 2010 год и долгосрочной целевой программой Калужской области «Молодежь Калужской области (2010 – 2015)». Основная цель Форума – расширение межрегионального взаимодействия молодых ученых и развития системы Советов молодых ученых и специалистов Центрального федерального округа.
В Форуме принимали участие представители региональных советов молодых ученых и специалистов, учреждений высшего профессионального образования, учреждений, осуществляющих научно-производственную деятельность из 18 регионов ЦФО. По решению Правительства Ивановской области наш регион на столь значимом научном мероприятии представляли: Член Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе Ивановской области, д-р экон. наук, проф. каф. МиМ ИГЭУ Н.В. Клочкова и аспирант каф. МиМ ИГЭУ О.Е. Иванова.
В работе Пленарного заседания Форума, которое прошло в здании Правительства Калужской области, приняли участие Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов; Главный советник аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.В. Горепекин; зам. губернатора Калужской области, координирующий вопросы инновационного и технологического развития, М.Л. Шерейкин; Директор исполкома Национального Дельфийского Совета России А.В. Понявин.
На Пленарном заседании были заслушаны доклады представителей Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ, Калужского государственного университета и Московского государственного университета по вопросам развития малых инновационных предприятий при ВУЗах, поддержки молодых ученых и созданию единой социально-информационной сети молодых ученых России.
Дальнейшая работа Форума была организована в рамках трех круглых столов:
  • «Молодежное инновационное предпринимательство и инновационное развитие региона» (Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана),
  • «Разработка практических мер поддержки молодых ученых и специалистов» (КГУ им. К.Э. Циолковского),
  • Социальные инновации молодых ученых» (Калужский филиал СЗАГС).
Н.В. Клочкова рассказала об инновационной активности в Ивановской области, затронула вопросы научно-исследовательской деятельности Ивановского государственного энергетического университета. Также на круглом столе обсуждались вопросы социально-экономического развития органов местного самоуправления в условиях информатизации общества (делегация г. Ковров Владимирской обл.), проблемы и перспективы развития молодежного научного портала «Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова) и проект развития сельскохозяйственных комплексов замкнутого типа для организации условий работы молодежи (Калужская обл.).
Во второй день Форума участники посетили Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и промышленные предприятия Калужской области, где ознакомились с инновационными разработками, нашедшими практическое применение в производстве.
В целом следует отметить, что работа Форума молодых ученых ЦФО была организована на высоком уровне, поставленные цели и задачи были полностью решены и достигнуты, что позволяет судить о новых перспективах взаимодействия молодых ученых и специалистов не только Центрального федерального округа, но и всей Российской Федерации.
Информацию и фотографии предоставила О.Е. Иванова
аспирантка кафедры МиМ