Реализация «пилотного проекта» в ИГЭУ

В настоящее время в целях продвижения российского образования на мировом рынке образовательных услуг Министерством образования и науки Российской Федерации разработан и начал реализовываться пилотный проект по предоставлению вузам России права преимущественного приема на обучение иностранных граждан и соотечественников. Основной целью проекта является создание и обучение «образовательной элиты» из числа иностранных студентов для продвижения российских образовательных программ за рубежом.

Для осуществления заявленной цели Департаментом международного сотрудничества Министерства образования и науки РФ был проведен конкурсный отбор российских образовательных учреждений высшего профессионального образования, которые способны обеспечить реализацию данного проекта.

Основными критериями конкурсного отбора стали: существующее состояние инновационного потенциала вуза, наличие положительного опыта в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран, результативность международной деятельности высшего учебного заведения.

Всем этим критериям в достаточной мере отвечает наш университет. Ивановский государственный энергетический университет сегодня - это признанный центр подготовки энергетических кадров для многих российских и зарубежных предприятий. Остается стабильным высокий спрос на выпускников ИГЭУ, что обусловлено его отраслевой направленностью: университет готовит специалистов в области энергетики, электротехники, электроники, электромеханики, информационных технологий.

Серьезный подход к профессиональной подготовке кадров позволил ИГЭУ в 2008 году войти в число немногих российских организаций, имеющих сертификат Европейского фонда управления качеством (EFQM) по уровню «Стремление к совершенству». В 2010 г. ИГЭУ стал первым среди российских вузов ассоциированным членом международного консорциума европейских вузов EU4M.

В настоящее время ИГЭУ активно развивает учебные и научно- исследовательские отношения с университетами и колледжами США, Франции, Германии и Испании.

Приятно сознавать, что в результате столь сложного конкурсного отбора решением заседания Межведомственного совета по делам иностранных учащихся в Российской Федерации от 15 апреля 2011 года наш университет (наряду с другими ведущими вузами России (такими, как МЭИ, РУДН, МГТУ им. Баумана и другими) был включен в число участников данного пилотного проекта и получил право самостоятельного отбора иностранных граждан Ближнего и Дальнего зарубежья для обучения за счет ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и докторантуры.

Участие в данном пилотном проекте позволит укрепить позиции ИГЭУ в сфере высшего образования России, повысит престиж вуза, будет способствовать продвижению образовательных программ ИГЭУ в России и за рубежом.

В.А. Фалина, декан ФИС