Празднование Дня Африки в Иванове

Африка – далекая и близкая
25 мая в ИГХТУ прошло празднование ежегодного Дня Африки в Иванове. Фестиваль традиционно проводит городская Ассоциация африканских студентов.
В нашем городе этот праздник проходит в день, когда в 1963 г. в столице Эфиопии Аддис-Абебе был подписан договор о создании Организации африканского единства (сегодня – Африканский союз).Каждый год фестиваль собирает не только студентов-африканцев, но и их друзей – представителей стран Ближнего и Дальнего зарубежья, –  и россиян. Торжество началось с выставки-презентации, посвященной различным африканским странам, а затем гостей дня Африки ждал концерт. Зажигательные танцы и экспрессивные песни сменялись приветствиями и поздравлениями. Со сцены к присутствующим обратились председатель Ассоциации африканских студентов Куаде Фидель, представители администрации Иванова, и, конечно же, хорошо знакомые участникам фестиваля деканы по работе с иностранными студентами ивановских вузов.
В празднике участвовали и студенты ИГЭУ. Они представляли такие страны, как Республика Чад, Демократическая Республика Конго, Ангола, Кот-д’Ивуар. Заметную долю работы по организации фестиваля взял на себя студент 4 курса ФЭУ Яо Куаме Вилфред (Кот-д’Ивуар): он является заместителем председателя Ассоциации африканских студентов. Вилфред также выступил в традиционном дефиле национальных костюмов.
Во время концерта многие студенты-африканцы были награждены грамотами университетов, Ивановского Дома Национальностей, Комитета по делам молодежи Ивановской городской думы. Карвалью Надир Карина Африкану де из Анголы (гр. 4-37) была отмечена грамотой за успехи в учебе, Ремаджи Масрайем Мдалбай (гр. 5-51) – грамотой за активное участие в культурно-массовых мероприятиях вуза.
Также были вручены награды участникам чемпионата по мини-футболу среди команд иностранных студентов, приуроченного к Дню Африки. Этот турнир впервые выиграла команда ИГЭУ. Капитан команды, студент ЭЭФ Джалалзаде Ниджат Видади оглы (Азербайджан), стал лучшим бомбардиром турнира – он забил 12 голов! –  а студент подготовительных курсов ИГЭУ Болота Бафунгу Жееф (Д. Р. Конго) был признан лучшим игроком. Яо Куаме Вилфред (гр. 4-55х) был награжден грамотой за организацию турнира по мини-футболу.
От всей души поздравляем студентов-граждан государств Африки с их общим праздником!
Ольга Ясинская
Фотографии Антона Колегова