Выпускной в «Школе профоргов – 2011»

22 мая состоялся один из заключительных этапов «Школы профоргов - 2011» − выездной «Верёвочный курс» в Малинках, в котором приняли участие профорги 1 – 2-х курсов, а также профактив ИГЭУ. Задача данного мероприятия состояла в подготовке участников школы к проведению «Верёвочного курса» для первокурсников в новом учебном году. В процессе выполнения курса создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений группа учится решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения. Участвуя в «Веревочном курсе», ребята начинают преодолевать барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы.
Состав профсоюзного актива меняется, а значит, очень важно передать навыки и опыт профоргам младших курсов. А как можно наиболее эффективно научить проводить «Верёвочный курс»? Вариант с конспектированием материала на свежем воздухе при отличной погоде был отметён сразу! Зато повторное проведение весёлых заданий ребятами было принято на «ура». Правда, мешали комары, но какое же обучение проходит без препятствий! Не обошлось и без походной романтики: после проведения курса ребята пели песни под гитару, готовили еду на костре (необходимые навыки и для современного профорга), играли в различные интересные игры, а потом… искали друг у друга клещей. Поездка получилась очень энергичной, а участники школы в очередной раз показали, какие они весёлые и разносторонне развитые ребята! Настоящие энергеты!
Ну, а 27 мая состоялся долгожданный конкурс «Лучший профорг - 2011», в котором приняли участие профорги, активно посещавшие занятия и ярко проявившие себя на каждом этапе школы. Опытное жюри в составе председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ИГЭУ М.М. Вохмяковой, председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ИГАСУ А.В. Сметанина и председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ИГТА Н.Е. Макаровой оценивали ребят в четырех конкурсах: визитная карточка, блиц-опрос, переговоры и конкурс-сюрприз.
Наиболее яркой, по мнению жюри, получилась визитная карточка Владлены Монастырёвой (1-45). Подготовленный ею видеоролик в шутливой форме познакомил жюри со всеми этапами школы и ёё участниками. За время проведения занятий ребята успели стать настоящей командой. Весёлые шутки в видеоролике оценили все, но до конца их могли понять только участники конкурса, ведь они были связаны с пережитыми ими яркими эмоциями.
В ходе второго конкурса нужно было продемонстрировать полученные знания и ответить на ряд предложенных вопросов. Деятельность профсоюзной организации невозможна без знания нормативной информации, ведь защита интересов студентов и аспирантов требует определенной подготовки. Конечно, конкурсанты совершали ошибки, ведь объём информации для запоминания у учащихся всегда очень велик, к тому же усвоение данной информации связано с определённым опытом в этой сфере деятельности. И всё же участники показали достойный уровень, что очень порадовало Марину Михайловну и членов профактива.
Очень «спорным» получился конкурс «Переговоры»: необходимо было убедить декана своего факультета (роль исполнял А.В. Сметанин.) в необходимости наличия в группах профорга. Ребята приводили множество доводов, однако основной сложностью стала нереальность ситуации – конкурсанты переводили тактичное обсуждение в спор, чего совершенно нельзя делать при разговоре с настоящим деканом.
Организаторы дали возможность ребятам проявить не только обаяние и другие замечательные личные качества, но и способность к убеждению в последнем конкурсе-сюрпризе. Конкурсантам нужно было в течение полутора минут убедить членов жюри в необходимости утренней зарядки. К каким только доводам не прибегали участники: и польза для здоровья, и мода на зарядку, и даже возможность для знакомства и групповых тренировок! В результате зарядку на месте жюри делать не стало, но все получили положительные эмоции и немалый заряд бодрости.
В ходе конкурса чувствовалось волнение ребят, однако все участники поддерживали, подбадривали друг друга. В результате напряжённой борьбы Лучшим профоргом года стал Дмитрий Пшеничный (1–28), II место разделили Вероника Ащаулова (1-15) и Юлия Громова (1-52), III место занял Андрей Антипенко (1-11). Победители получили дипломы, памятные подарки и возможность бесплатно поехать в лагерь на Рубском озере; все участники, прошедшие школу, получили сертификаты.
«Школа профоргов – 2011» – мероприятие, которое принесло очень большие результаты. Помимо полученных знаний, все участники познакомились с яркими и активными людьми, получили возможность проявить свои способности и интересно, весело и с пользой провели своё время. И будем надеяться, что наградой за вложенные в них силы станут новые креативные идеи и активная работа в профсоюзе. Ведь по мере обучения в школе профоргов ребята не раз убеждались: чтобы добиться успеха, необходимо видеть цель и усердно и бесстрашно идти к ней, быть инициативным и неравнодушным, позитивно мыслить и доверять своей команде.
До встречи на «Школе профоргов - 2012»!
Анна Рубцова, гр. 3-53