Ивановское образование на мировом уровне!

Министерство образования и науки Российской Федерации приступило к реализации проекта по предоставлению вузам страны права преимущественного приема на обучение иностранных граждан. В нём участвовали ведущие вузы страны, такие как МГТУ им. Баумана, МЭИ, РУДН и другие. Отрадно осознавать, что в результате сложного конкурсного отбора Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) был включён в число участников и получил право самостоятельного набора иностранных граждан для обучения.
О подробностях проекта и участия в нём говорит декан факультета подготовки иностранных студентов ИГЭУ Вера Фалина.
- Вера Александровна, каковы цели проекта?
- Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России заявила, что сновной целью является продвижение российских образовательных программ за рубежом путём создания «образовательной элиты» из числа иностранных студентов, обучающихся в России.
- А каковы были критерии отбора вузов?
- Главных критерия три: инновационный потенциал вуза, наличие положительного опыта обучения иностранных студентов и результативность международной деятельности вуза.
ИГЭУ как признанный центр подготовки энергетических кадров для многих российских и зарубежных предприятий отвечает всем этим параметрам. Спрос на выпускников ИГЭУ стабильно превышает предложение. Уровень профессиональной подготовки специалистов ИГЭУ в 2008 году был оценён Европейским фондом управления качеством (EFQM). Ивановский энергоуниверситет – одна из немногих организаций страны, имеющих сертификат EFQM «Стремление к совершенству». В 2010 г. ИГЭУ первым среди российских вузов стал ассоциированным членом международного консорциума европейских вузов EU4M. В настоящее время вуз активно развивает учебные и научно-исследовательские связи с университетами Франции, США, Германии, Испании.
Участие в проекте укрепит позиции ИГЭУ в сфере высшего образования, повысит престиж вуза и будет способствовать продвижению образовательных программ ИГЭУ в России и за рубежом.
Ольга Кунгурцева
Источник информации «Ивановская газета» 07-06-2011