Профиль: Энергообеспечение предприятий, очно

Набор на бюджет: 27 мест

Прием на платной основе: 10 мест

Стоимость обучения: в 2021 году: 113 776 руб./год

Вступительные испытания и минимальные баллы:

обязательно профильная математика (39), русский язык (40) и один предмет на выбор поступающего из списка: физика (39), химия (39), информатика и ИКТ (44)

Баллы последних зачисленных на бюджет (проходной балл):

• в 2020 году - 151 баллов;
  • в 2019 году - 200 балла;
  • в 2018 году - 228 баллов.

Профессии выпускника:

Выпускники профиля «Энергообеспечение предприятий» эксплуатируют, проектируют  и моделируют системы тепло- и электроснабжения, теплоиспользования, газо-, воздухо-, водо- холодоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха для различных предприятий и сферы ЖКХ.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются теплопотребляющее оборудование (отопительное, испарительное, сушильное, ректификационное, выпарное и другое оборудование), источники энергии (котельные и ТЭЦ, теплонасосные установки, компрессорные, кислородные и насосные станции), трубопроводные сети для транспортировки энергоносителей, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии а также различные электрические машины, линии электропередач.

Предполагаемые должности:

• Руководитель производственных коллективов по эксплуатации и наладке различного теплотехнического оборудования;
  • Инженер-проектировщик элементов систем теплоснабжения;
  • Специалист по энергетическому обследованию;
  • Специалист в области проектирования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха
  • Специалист в области проектирования систем электроснабжения

Наши партнеры и работодатели:

• Филиалы генерирующих компаний: Костромская ГРЭС, (г. Волгореченск), Рязанская ГРЭС (г. Новомичуринск, Рязанская обл.), Черепетская ГРЭС (г. Суворов, Тульская обл.); ПАО «ТГК-2» (г. Ярославль), ПАО «Т Плюс»(г. Владимир, г. Иваново, г. Нижний Новгород).
  • ОАО “МОЭК” (г.Москва), ОАО “Яргортеплоэнерго” (г. Ярославль); АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Газпром Газораспределение Иваново» (г. Иваново), ОАО ТКЗ  «Красный котельщик», АО «Апатит» (Вологодская область), АО «Ивгортепло» (г. Иваново), АО «Проектмашприбор», ЗАО «Родниковская энергетическая компания» (г. Родники), ОАО «Ивановская городская электрическая сеть» (г. Иваново), ООО «Ивановская тепловая электростанция» (г. Иваново) .
  • МП “Ивгортеплоэнерго” (г. Иваново), ОАО “Зарубежэнергопроект” (г. Иваново); ОАО “Е-4 Центрэнергомонтаж” (г. Москва), ОАО “ЗИО-Подольск” (Московская область), ПАО “Северсталь” (г. Череповец), ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (г. Рязань), ООО «БДР Термия Рус», ООО НПП «ТЕПЛОТЭКС» (г. Иваново), ОАО «Дорогобужкотломаш» (Смоленская область), АО ПСК (г. Иваново), ООО «Ивановская тепловая электростанция» (г. Иваново).

Видео:   с 52:00 https://www.youtube.com/watch?v=g-CrCgkAul8

Выпускающая кафедраПромышленной теплоэнергетики (ПТЭ) http://ispu.ru/taxonomy/term/235