Вопрос Ректору: о свободном посещении занятий в ИГЭУ

Вопрос:
Здравствуйте! Я работаю полный рабочий день, студент 4 курса, очного отделения. Имею ли я право на свободное посещение учебных занятий?
Ответ:
В соответствии с п. 33 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71 допускается сочетание различных форм получения образования, в том числе совмещение обучения по очной форме с работой в организации.
С другой стороны статья 16 «Закона РФ о вузовском и послевузовском образовании» гласит, что студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка и правила общежития.
В соответствии с п. 3.4 правил внутреннего распорядка ИГЭУ студенты обязаны в рамках действующей образовательной системы РИТМ овладевать знаниями, теоретическими и практическими навыками по избранной специальности, посещать учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными планами и программами.
Кроме этого, согласно п. 3.16 Устава ИГЭУ перевод успевающих студентов с курса на курс производится в соответствии с положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в ВУЗе. Студенты не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся.
За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.
Таким образом, студенты очной формы обучения могут в свободное от учебы время и, обратите внимание, без ущерба для занятий работать на предприятиях, в учреждениях и организациях.
При необходимости студенты могут написать заявление на свободное посещение занятий, которое, однако, не освобождает их от выполнения учебного плана, посещения лабораторных и практических занятий, выполнения курсовых проектов и работ, сдачи экзаменов и зачетов. Первая обязанность студента очной формы обучения - посещать обязательные учебные занятия, выполнять задания и т.п. В противном случае, с полным правом он может быть отчислен из учебного заведения за невыполнение учебного плана, нулевые показатели текущих и промежуточных контролей в системе "РИТМ" или за нарушение правил внутреннего распорядка.
Университет не имеет возможности организовать для студентов индивидуальное выполнение лабораторных и практических занятий. Поэтому фактически студент имеет право на свободное посещение только лекционных занятий с разрешения декана, по согласованию с заведующим кафедрой и с учетом успеваемости студента.
Студент, которому предоставлено право свободного посещения лекций, согласовывает с преподавателем-лектором план работы над учебным курсом. В случае его невыполнения, свободное посещение лекций аннулируется. Посещение прочих видов занятий обязательно.
Опыт совмещения учебы и работы студентов, магистрантов и аспирантов в ИГЭУ показывает, что работа более чем на 0,5 ставки негативно сказывается на освоении ими учебного материала. Поэтому рекомендуем ограничить работу неполным рабочим днем (не более 0,5 ставки) или оформить перевод на факультет заочного и вечернего обучения.