«Мы в России – мы дома!»

Уже более десяти лет ивановская земля отмечает День международной солидарности студентов. 16 ноября в актовом зале ИГСХА в честь праздника собрались студенты всех ивановских вузов. Примечательно, что он совпал с другим праздником – Днем толерантности, напоминающем о важности терпимости и доброты по отношению друг к другу. Интересно и то, что Международный день студентов Иваново праздновало накануне значимого для города события: через два дня должен решиться вопрос о том, станет ли наш город молодежной столицей Европы.
Сегодня этот праздник ассоциируется с молодостью, дружбой и радостью, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время второй мировой войны, связана с трагическими событиями. В этот день в 1939 году фашисты арестовали и отправили в концлагеря 1200 чешских студентов, осмелившихся протестовать против оккупации. Некоторых из них расстреляли. 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о мужестве этих студентов был провозглашен Международный день студентов.
Праздник, проходивший под девизом «Мы в России – мы дома!», открыла уже ставшая традиционной выставка национальных культур, на которой царила атмосфера дружбы, тепла и взаимопонимания. Несмотря на то, что собрались молодые люди разных национальностей, их всех объединили русский язык, дружба, радость от встречи с талантом, который не имеет границ.
Концерт торжественно открылся гимном студентов «Гаудеамус». А затем зазвучали песни на разных языках. Хрупкая вьетнамская девушка необычно и трогательно исполнила песню «Ты, Россия моя…» на русском и вьетнамском языках; мелодичная песня на грузинском языке в очередной раз показала, что этот народ поет душой. Неслучайно название самой известной в России грузинской песни «Сулико» переводится как «душа».
Публика активно откликалась на сменяющие друг друга ритмы национальных танцев Киргизии, Афганистана, Иордании, Вьетнама. Русские танцы представили в авторской обработке студенты четырех вузов. Плавно проплыл хороводом ансамбль « Винегрет» ИГХТА (не хуже ансамбля Моисеева!). Коллектив подготовительного факультета иностранных студентов и русских девушек ИГАСУ зажигательно сплясал под шуточную песню «Ты ж мене пидманула…». Впечатлил спортивно-силовой танец ребят из Ивановского института ГПС МЧС России (сразу стало ясно: такие – точно помогут!). С танцем «Зимушка-зима» в лучших русских традициях выступил наш студенческий коллектив «Энерго International», в составе которого были ребята из шести стран мира, разных курсов и факультетов. Будущим энергетикам удалось в этом номере удивительным образом соединить африканскую экспрессию (из десяти танцоров шесть представляли разные страны Африки) с широтой русской души. Изюминкой выступления стало использование девушками ярких павловских платков как важного элемента национального русского костюма. Несмолкаемый шквал аплодисментов и крики «Браво!» сорвали артисты-студенты ФИС Карвалью Надир Карина Нето Африкану де (Ангола), Себаштьяу Фатима Массиала (Ангола), Яо Куаме Вилфред (Кот д’Ивуар), Лубаки Бакала Бенжамин (Конго), Сиаме Бен Мвамба и Конкола Мукаканга (Замбия), Тулба Андрей (Молдова), а также русские девушки Дарья Чеснокова, Мария Коськина и Наталья Николаева.
Два наших первокурсника – Вала Альберту Карлитуш (Ангола) и Мучинду Вилсон (Замбия) − заворожили зал удивительной пластикой движений, контрастом черного и белого цветов в оформлении танцевальных костюмов.
Самых активных иностранных студентов Комитет по делам молодежи администрации г. Иванова наградил благодарностями, в том числе студентов нашего вуза Яо Куаме Вилфреда и Иобуэ Куадио Эрманна − двух выпускников из республики Кот д’Ивуар (V- 55, ФЭУ). Поздравляем ребят с заслуженной наградой!
Праздник удался. В зал летели цветные шарики и конфетти, остроумные ведущие из Африки и Вьетнама демонстрировали прекрасное знание русского языка (умение шутить – это ли не высший уровень владения неродным языком!?) Песня об Иванове, прозвучавшая под занавес, еще раз напомнила всем, что именно этот студенческий город собрал на своей земле талантливых ребят более чем из 50 стран мира. До встречи в следующем году!
Галина Токарева,
доцент кафедры ИИАЯ