«Говорящая» вибрация. Проверка здоровья человека и механизмов с помощью резонанса.

«Говорящая» вибрация
Проверка здоровья человека и механизмов с помощью резонанса

Что мы знаем о вибрации? Согласно словарям это механические колебания в машинах, механизмах, сооружениях и конструкциях. Как и многие другие явления в окружающем нас мире, она бывает полезная и вредная. Но, оказывается, вибрация настолько многолика, что благодаря ей можно проверять как здоровье человека, так и «самочувствие» различных механизмов.
Зайдя в кабинет кафедры теоретической и прикладной механики Ивановского государственного энергетического университета, вижу муляж кости в ортопедическом устройстве, модель тазобедренного сустава и прочие непривычные для вуза с немедицинским профилем вещи. Между тем ничего необычного нет. В 1995 году на базе высшего учебного заведения была создана межвузовская лаборатория биомеханики, в работе которой задействованы сотрудники четырех кафедр ивановских вузов: травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ИвГМА, физиологии человека и животных ИвГУ, технологии швейных изделий ИГТА и, наконец, ТиПМ ИГЭУ. Особое место в проведении этих исследований занимает профессор ИвГМА, ученик знаменитого ученого Валентина Израилеви-ча Фишкина - Сергей Львов.

Публикация газеты "Рабочий край" 4 декабря 2008 г.

"Рабочий край" 4 декабря 2008 г.118.7 КБ