Мост с «владычицей морей»

 

 

Мост с «владычицей морей»

Последние двадцать лет наша стра­на активно интегрируется в мировое сообщество. Россияне свободно путе­шествуют по миру. Набирает обо­роты международный обмен студен­тами и научными достижениями. Рас­тут интернациональные производ­ственные контакты. Все это ставит вопрос о языковой и, шире, межкуль­турной компетенции туристов, визи­теров и переселенцев. Насколько иностранцы понимают нас, а мы их? Недавно путь к этому пониманию с одной из ведущих стран мира проло­жил Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ).

В январе делегация ИГЭУ в соста­ве 12 преподавателей и 11 студентов побывала в ведущем британском центре языковой подготовки ино­странцев - Language Special International (LSI). Он расположен в Портсмуте — одном из красивейших городов Англии, насчитывающем восьмисотлетнюю историю. Сюда ежегодно приезжают слушатели из более 60 стран мира. Чем знаме­нателен двухнедельный визит ива­новских «энергетов»? Спросим заведующую кафедрой интенсивного изучения английского языка и руко­водителя управления международных связей ИГЭУ Наталью Дудареву.

 Наталья Анатольевна, наша область богата вузами. Почему именно энергоуниверситет стал референтом LSI в Ивановском регионе?

– Это неслучайно. Обширные международные контакты ИГЭУ диктуют необходимость серьезной языковой подготовки студентов, аспирантов и преподавателей. Три кафедры иностранных языков нашего университета обеспечивают довольно высокий уровень обуче­ния. Достаточно сказать, что в об­ластных филологических конкурсах часто побеждают студенты техниче­ских специальностей ИГЭУ, парал­лельно получающие квалификацию переводчика в профессиональной сфере. Однако лучшая языковая практика — прямое общение с носи­телями изучаемого языка. И если у тех, кто обучается немецкому и французскому, такая возможность есть уже много лет, то для «англи­чан» она открылась только в этом году. ИГЭУ заключил трехгодичный контракт с LSI, дающий ИГЭУ право представлять интересы LSI в нашем регионе.

 Кем задается содержание курса обучения?

 Тематика детально согласовы­вается с нами. Все члены нашей делегации хотели совершенство­ваться в разговорном английском и нам был преподан цикл занятий по устной речи. Кроме этого, мы целый год собирали вопросы и одно из занятий было полностью посвя­щено ответам на них. Преподаватели с удовольствием посещали занятия британских кол­лег, изучая их методику преподава­ния. Был прослушан цикл лекций о перспективах монархии Объеди­ненного королевства, о методике подготовки к международным экза­менам и несколько узкопрофессио­нальных лекций, посвященных тон­костям английского языка.

 Как были организованы житей­ские условия вояжа?

 Договор предусматривает про­живание в семьях. И это имеет целый ряд преимуществ перед гостиничным размещением. Кроме бытового языкового общения мы получили возможность ознакомле­ния с британской национальной культурой. Стереотип о «холодной чопорности» англичан полностью развеялся. Во всех городах, где мы были: Портсмуте, Эдинбурге, Лондоне — нас встречали вежливые внимательные люди, всегда готовые помочь в затруднительных ситуа­циях.

В завершениее скажем, что обуче­ние в LSI доступно ивановцам, достигшим 18 лет. Возможно изуче­ние английского «с нуля». Уровень языковой подготовки лиц, владеющих языком, определяет вступи­тельное тестирование. Студенты энергоуниверситета сдали этот суровый экзамен лучше всех пре­тендентов из других стран. Проверка степени владения языком международного общения препода­вателями ИГЭУ тоже дала очень высокие результаты. Это гарантиру­ет пролонгацию договора и укреп­ление международных связей ИГЭУ.

Подготовила Ольга КУНГУРЦЕВА

Публикация в газете «Комсомольская правда»-Иваново, 29-03-2012

ВложениеРазмер
KPT290316.pdf6.24 МБ