«История – это всегда интересно!..»

 

 

«И вечной памятью двенадцатого года…»
2012 год объявлен Президентом России Годом российской истории. И это не случайно. 2012 год богат на юбилейные для нашего государства события, одним из которых является 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 г. Этой дате была посвящена интернет-викторина «И вечной памятью двенадцатого года…», размещенная на портале вуза. Её организаторами выступили библиотека университета, кафедра Отечественной истории и культуры и студенческое научное историческое общество «Клио».
В викторине проходившей с 17 сентября по 5 октября приняли участие 90 студентов, преподавателей и сотрудников. Приятно отметить, что количество знатоков истории, людей, неравнодушных к прошлому российского государства неуклонно растет. Радует, что большинство участников викторины отвечали правильно. Вдвойне приятно, что многие участвовали не за приз (как признавались сами студенты), а потому, что было интересно проверить свои знания по истории Отечественной войны 1812 года.
Победителями стали 50 студентов и 4 преподавателя.
Церемония награждения состоялась 16 октября. Дипломы, Грамоты, памятные сувениры победителям вручили директор библиотеки С.И.Бородулина и председатель студенческого научного исторического общества «Клио» Т. Капустина. Приятным сюрпризом стало для победителей приглашение на экскурсию по городу Иваново, которую провела зав. музеем ИГЭУ В.В. Таланова. Отдельные слова благодарности гл.инженеру В.А. Тибайкину и начальнику гаража С.В. Дорожко за возможность совершить путешествие по городу на микроавтобусе.
Своеобразный подарок участникам викторины, преподавателям и студентам университета преподнесла заведующая отделом «Краеведение» Областной библиотеки для детей и юношества Наталья Ильина. В ходе беседы, сопровождаемой электронной презентацией, она познакомила слушателей с нашими земляками – участниками войны с Наполеоном, памятниками истории, связанными с событиями Отечественной войны 1812 года. Присутствующие окунулись в атмосферу начала XIX в., «посетили» родовые усадьбы братьев генералов Каблуковых, П.А. Смольянинова, узнали о судьбе генерала Е.И. Властова, отличившегося в битве при реке Березине, о том, как и кем, создавались отряды ополченцев. Познавательная, содержательная, насыщенная интересными фактами беседа Н.С. Ильиной нашла живой отклик у слушателей.
Материал подготовили И.В. Баева, зам. директора библиотеки и
Е. Шагина, студ. 3-56
Фотографии с награждения С.В. Государева.