Насыщенная программа стажировки во Франции

 

 

Новые перспективы международного сотрудничества ИГЭУ
С 29 июня по 6 июля 2013 года представители Ивановского государственного энергетического университета, аспирант кафедры СУ А.А. Яблоков и старший преподаватель кафедры ПТЭ Н.Н. Смирнов (победители конкурсного отбора рацпредложений среди студентов и молодых учёных) совместно с заведующим кафедрой ФЯ А.П. Шумаковой успешно прошли стажировку в Научно-техническом комитете по промышленной климатологии (COSTIC), г. Сен-Реми-ле-Шеврёз, Франция.
Стоит отметить, что финансирование стажировки было осуществлено не только ИГЭУ, но и ООО «Социальные проекты», являющимся официальным оператором Всероссийского конкурса лучших проектов в сфере энергоэффективности и энергосбережения, проводимого по заказу Минобрнауки РФ (для победителей конкурса был выделен федеральный грант). COSTIC (www.costic.com) был основан в 1906 году в Париже и на данный момент являтся ведущим центром Франции в области промышленной климатологии и энергосберегающих технологий, в котором ежегодно проходят обучение студенты старших курсов технических вузов Франции и специалисты энергетических подразделений государственных и частных предприятий (более 4000 стажёров ежегодно по 100 образовательным программам). Также COSTIC ежегодно централизованно издаёт новые технические регламенты, книги, брошюры, рекомендации по современным технологиям в теплоэнергетике.
В ходе стажировки для сотрудников ИГЭУ руководством и инженерами COSTIC были проведены ознакомительные экскурсии по лабораториям и платформам, лекции и практические занятия на тренажёрах, стендах и тепловом оборудовании. Были рассмотрены вопросы развития оборудования новых и реконструируемых зданий, микро- и миникогенерации, регулирования и автоматизации тепловых установок, применения солнечных коллекторов и тепловых насосов, актуальных энергосберегающих технологий в отоплении и горячем водоснабжении зданий. Хотя изначально занятия предполагались в виде лекций преподавателей COSTIC, на деле они превратились в конструктивный диалог, обмен опытом, так как высокий уровень подготовки специалистов ИГЭУ позволял представителям нашего вуза вступать в дискуссию с французами.
Администрацией COSTIC были любезно предоставлены современные книги, учебные пособия по рассматриваемым в ходе стажировки темам (в т.ч. по холодильным установкам, созданию микроклимата, автоматизации, возобновляемым источникам энергии и т.д.), а также электронные презентации курсов, которые в ближайшее время будут использованы при преподавании специальных дисциплин в ИГЭУ.
Яблоковым А.А. и Смирновым Н.Н. для французской стороны были проведены презентации победивших конкурсных работ (Снижение энергопотребления путём применения автоматизированных энергосберегающих окон с теплоотражающими экранами; Разработка трёхфазного комбинированного цифрового микропроцессорного трансформатора тока и напряжения 10 кВ на базовых физических принципах по стандарту IEC 61850 для «цифровой» автоматизированной подстанции), причём данные разработки получили высокую оценку французских специалистов. Согласно мнению технического директора COSTIC Седрика Бомона, данные разработки заслуживают дальнейшей реализации. Г-н Бомон предложил наладить сотрудничество с французским энергетическим гигантом EDF (Электрические сети Франции) и SNFPSA (Отделение по светопрозрачным конструкциям Федерации строителей Франции) с целью внедрения данных ноу-хау в промышленное производство. По окончании стажировки Президентом COSTIC Жераром Шошером представителям ИГЭУ были вручены соответствующие сертификаты.
Генеральным директором COSTIC Армелем Жегу были обозначены дальнейшие направления сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных специалистов в области промышленной климатологии и реализации совместных научно-технических проектов. Оценив высокий научный потенциал специалистов ИГЭУ, г-н Жегу высказал заинтересованность в развитии сотрудничества с энергоуниверситетом в виде организации бесплатных 3-6 месячных стажировок для студентов и аспирантов (с посещением технических объектов в Лионе, Париже), совместной разработке новых лабораторных стендов. Также генеральный директор выразил желание встретиться с руководством ИГЭУ для обсуждения дальнейших путей развития международных отношений.
Стоит отметить особое гостеприимство генерального директора Армеля Жегу, который не только курировал ход стажировки лично, но и взял на себя организацию культурной программы.
Также в ходе поездки был осуществлён визит в Высшую школу электричества (École supérieure d'électricité – Supélec (www.supelec.fr), ведущий энергетический университет, основанный в 1894 году, входящий в пятерку лучших технических вузов Франции и в 20-ку лучших вузов Европы и Америки. Среди Российских партнёров Supelecстоит отметить СПбГПУ, МГТУ им. Баумана, Томский политехнический университет. Во время встречи с начальником департамента энергетических систем Жан-Клодом Ванье и представителями Международного отдела Supélec гостями из ИГЭУ была сделана презентация энергоуниверситета, причём французских коллег особо заинтересовали не только образовательные программы ИГЭУ, его учебные лаборатории, но и научные направления. Представители Supélec на данном этапе сотрудничества выразили заинтересованность в организации краткосрочных (1-2 недели) стажировок для студентов, аспирантов и молодых учёных ИГЭУ по следующим направлениям: электроэнергетика, теплоэнергетика, АЭС, электроника, автоматика и управление, информатика и вычислительная техника. В дальнейшем предполагается организация долгосрочных стажировок для студентов ИГЭУ (от 3 до 6 месяцев на 2 курсе магистратуры) по реализации совместных научных исследований с назначением стипендии от Supélec.
В заключение хочется пожелать студентам ИГЭУ активнее изучать французский язык, так как руководством вуза созданы все условия для организации международных стажировок: найдены ведущие образовательные центры по всем направлениям подготовки, организованы бесплатные факультативные занятия по изучению французского языка «с нуля».
Ваша образовательная карьера и профессиональный рост – в Ваших руках, уважаемые студенты и абитуриенты ИГЭУ.
Информацию и фотографии предоставил Н.Н. Смирнов,
заместитель декана ТЭФ по научной работе