«Территория Q»

 

 

ТЕРРИТОРИЯ КУРАТОРСТВА!
В ИГЭУ продолжается реализация программы развития деятельности студенческих объединений. С 23 по 26 августа в СОЛ «Рубское озеро» прошла первая школа кураторов «Территория Q», которая проводилась в рамках программы адаптации первокурсников «PowerQ».
Руководителем проекта «Территория Q» является Дарья Тихомолова (4-15). Также в педагогический отряд «Q7» входят: Наталья Николаева (4-24), Ирина Теплякова (4-35), Ксения Азаренкова (3-33), Елена Белякова (3-7), Андрей Воронков (2-25), Петр Стойловский (3-32), Илья Новиков (4-23) и Дмитрий Корепов (3-33).
Путь к Школе был не прост. За этим интересным и веселым мероприятием стоят месяцы упорной работы нашего педагогического отряда «Q7». В марте 2013 года проект «PowerQ» стал одним из победителей конкурса студенческих проектов, и мы сразу приступили к его реализации. Запустили PR-компанию: в холле корпуса «А» развесили фотографии педагогического отряда и самых активных студентов, шла реклама в сети Интернет. Мы анкетировали студентов с целью выяснить, кто достоин стать куратором. Отбор был объективным и строгим. Участниками Школы стали только самые ответственные и активные.
Наконец, подготовка была завершена, и погожим днем 23 августа состоялся заезд участников – территория лагеря на Рубском озере стала «Территорией Q».
В программу Школы вошли различные тренинги и мастер-классы: кураторство, поведенческая матрица, ССУ, игротехника, ораторское мастерство, упражнения с погружением, конфликтология. Некоторые занятия вели приглашенные из других городов тренеры. Интеллектуальная нагрузка чередовалась с физической. Каждое утро мы проводили зарядку для участников, а также – десятиминутные «Energy» между занятиями. Завершали день вечерние мероприятия – «Вечерки», после которых студенты и кураторы команд подводили итоги дня и высказывали пожелания.
Три дня пролетели как один. Все работали не жалея сил. Мы многое приобрели: участники Школы – новые знания и умения, организаторы – бесценный опыт, а главное – все получили заряд хорошего настроения и позитива.
Программа «PowerQ» рассчитана на весь осенний семестр. Участники Школы, получившие квалификацию куратора, и сам педагогический отряд «Q7» до декабря будут работать с группами 1 курса. Удачи молодым кураторам!
Ксения Азаренкова
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
По окончании школы тренер по ораторскому мастерству Владислав Сувернев дал интервью организаторам:
Я впервые на школе выездного формата. Все мои ожидания оправдались сразу же! Мы приехали на прекрасную базу, а затем туда же подтянулись и ребята-участники. В качестве организации я изначально был уверен, ведь я знаю Дашу уже немало и уверен в ее компетентности на все сто процентов! Единственное, что «не сбылось» – количество участников. Готовился к аудитории более 50 человек, однако собралось существенно меньше. Но это ничего, ребята работали с полной отдачей! С ними было действительно легко! Программа шла своим чередом, и я был уверен, что ничего не изменится по ходу дня. Это очень важный момент.
Если говорить конкретно о педагогическом отряде, то кого-то я знал раньше, с кем-то познакомился только в школе кураторов, однако за смену я понял, что каждый из них – сформировавшаяся личность! Каждый максимально вкладывал силы в общее дело! Всегда приятно работать в такой команде! Что же касается участников, то они меня удивили – и удивили с хорошей стороны! Я был поражен тем, что большинство четко представляли себе, с какими целями приехали на «Территорию Q», и все три дня работали над достижением этих целей. Думал, что на тренинге будет тяжело, так как в один день пришлось читать 3 раза подряд. Однако ребята сделали все, чтобы получить максимум информации за то время, что было нам отведено! Мы легко нашли общий язык и вместе разбирались в новых видах работы. Однако не со всеми трудностями удалось справиться. Например, та «атмосфера», которая царила в столовой, где я и проводил тренинги, определенно способствовала тому, чтобы участники засыпали. Приходилось выкручиваться и приспосабливаться. Не всегда получалось, но все это – точка роста в будущем для меня!
Слышал много положительных отзывов о своем тренинге. Благодарен за то, что организаторам и участникам удалось создать ту веселую, дружественную атмосферу, которая компенсировала «сюрпризы природы»: пасмурную погоду, легкий дождик, тусклый свет в аудитории. Я являюсь в некотором смысле «человеком со стороны» и не знаю, какие цели ставили перед собой организаторы. Однако считаю, что именно этот формат подготовки будущих кураторов является самым оптимальным и эффективным на данный момент. Главная цель достигнута – студенты подготовлены для того, чтобы стать настоящими кураторами. И это не может не радовать!