Об участии ИГЭУ в 62-м Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель - Иннова/Эврика 2013»

 

 

14-16 ноября 2013 г. в г. Брюсселе (Бельгия) прошел ежегодный Всемирный салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель - Иннова/Эврика». Этот мировой смотр научной и инновационно-технической мысли по праву считается одним из ведущих признанных салонов в области демонстрации современных изобретений и инноваций, а также их коммерциализации. В Салоне участвовали более 40 стран со всех континентов. Салон прошел под патронажем короля Бельгии при организационном и финансовом содействии Министерства экономики Региона Брюссель-столица и Бельгийской палаты изобретателей.
Россия является постоянным участником этого уникального выставочного форума, поддерживая устойчивый международный авторитет страны в области науки, техники и технологий. Российские изобретения неизменно награждаются медалями и удостаиваются многочисленных наград Салона, а также не раз отмечались «Гран-При» Салона.
Ивановский энергетический университет представил 2-а экспоната.
Универсальную цифровую систему управления мехатронными объектами
Авторы: Тарарыкин С.В., Булдукян Г.Н., Копылова Л.Г., Лукин В.В., Смирнов А.А., Тарарыкин Ю.С., Терехов А.И.
Преимущества:
Ивановский государственный энергетический университет и его научно-производственное подразделение «Мехатроника» специализируются на разработке, производстве и внедрении завершённого программно-аппаратного комплекса управления любым типом металлообрабатывающего оборудования. Система управления полностью выполнена по цифровой технологии и обладает рядом ключевых характеристик, придающих основные конкурентные свойства. Среди них: высокие скорости подачи и шпинделя; малый период расчёта контуров тока/момента и скорости/положения; ПИД-регулятор скорости/положения с упреждающими связями по скорости, ускорению, трению; 2- и 3-мерная компенсация неравномерности ходового винта, постоянных и переменных люфтов; минимальная длина кадра ЧПУ 0.5 мс, высокоскоростная обработка с функцией предпросмотра свыше 1000 кадров вперёд, 3-, 4-, 5-осевая обработка, прямые и обратные кинематические преобразования для робототехнических приложений, развитые диагностические и сервисные функции и высокая надёжность.
Разработка удостоена Золотой медали «с отличием» и медали Министерства образования Румынии.
Способ импульсно-периодической ионной обработки металлического изделия и устройство для его осуществления
Авторы: Воробьев В.Ф., Беляев Г.В., Воробьев С.В.
Преимущества:
Способ и устройство для осуществления импульсно-периодической обработки изделия обеспечивает генерацию высокоионизированной плазмы в рабочем пространстве, с последующим ускорением ионов и их имплантацию в поверхностные слои детали.Технология и устройство применяются в машиностроении, металлообработке, энергетике и электротехнике для получения заданных свойств поверхностей деталей и инструмента.Установка обладает меньшими габаритами по сравнению с аналогами, более удобна и проста в эксплуатации. В сравнении с термическими способами обработки деталей обладает высокими экономическими, энергосберегающими и экологическими показателями.
Изобретение удостоено Золотой медали Салона.
Экспонаты ИГЭУ на Салоне представлял проректор по ресурсному обеспечению В.П. Голов.
Участие в выставке позволяет продемонстрировать на международной арене наукоемкие технологии, и призвано способствовать притоку инвестиций в инновации. Разработки, предлагаемые к демонстрации, проходят оценку экспертов, по итогам работы международного жюри лучшие идеи отмечаются медалями различного достоинства, а также дипломами и специальными призами, что способствует их успешному продвижению на международный и внутренний рынок.
Информацию предоставил В.П. Голов,
проректор по ресурсному обеспечению ИГЭУ