Золото ИГЭУ на 65-м Всемирном Салоне инноваций

17 - 19 ноября 2016г. в г. Брюсселе (Бельгия) проходил Всемирный Салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Иннова / Эврика», который проводится ежегодно. Цель одного из старейших в Европе инновационных форумов – ознакомить мировую общественность с новыми технологиями, интересными изобретениями, научными достижениями в различных отраслях промышленности. В открытии Салона приняли участие: 1-й Заместитель Премьер-министра правительства Бельгии, Министр иностранных дел и Министр по делам Евросоюза г-н Дидье Рейндерс (Бельгия), Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев (Россия), президент Салона Флоран Годен (Бельгия).

В Салоне приняли участие представители 20 стран и продемонстрировали свои 169 лучших изобретений. Наиболее масштабные экспозиции представили участники из Франции, Российской Федерации, Бельгии, Польши и Румынии. Также свои разработки представили предприятия Боснии и Герцеговины, Хорватии, Китая, Ирана и других стран.

Российская экспозиция 2016 года была представлена на Салоне новыми разработками предприятий г.г. Томска, Самары, Иваново, Москвы и Московский области, среди которых ФГБУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», ФГБУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана».

При формировании национальной экспозиции основное внимание уделялось разработкам, имеющим высокие техническо-экономические показатели, защищенным патентами и другими охранными документами.

ИГЭУ был представлен двумя экспонатами: «Энергоэффективная цифровая система управления многокоординатными обрабатывающими центрами» (авторы С. Тарарыкин, Л. Копылова, Г. Булдукян, В. Лезнов, Р.Наумов, Ю.Тарарыкин, А.Смирнов) и «Высоковольтный измерительный преобразователь напряжения для цифровой подстанции» (авторы В. Лебедев, А. Яблоков, Г. Филатова, Е. Зайцев, С. Литвинов, А.Шишова). Обе разработки получили высокую оценку жюри: коллектив под руководством С.В. Тарарыкина – золотую медаль с особой отметкой, коллектив В.Д. Лебедева – золотую медаль.

Фотография с сайта http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2016/belgium

Кроме того, ряд специальных призов был вручен российским изобретателям в ходе Торжественной церемонии награждения участников Салона. Приз делегации республики Босния и Герцеговина «Золотая медаль Николы Тесла» ИГЭУ получил за разработку «Энергоэффективная цифровая система управления многокоординатными обрабатывающими центрами» (руководитель научного коллектива С. Тарарыкин).

Информацию предоставил проректор по ресурсному обеспечению В.П. Голов