Ученые ИГЭУ получили «ЗОЛОТО» Брюсселя

С 13 по 15 ноября 2014 года в Брюсселе (Бельгия) проходил 63-ий Всемирный салон «Брюссель Иннова/Эврика 2014», на котором были представлены 250 экспонатов из 20 стран мира, в том числе 12 - из России.
Две разработки ученых Ивановского государственного энергетического университета были отмечены высокими наградами.
Большой интерес вызвал программно-аппаратный комплекс управления любым типом металлообрабатывающего оборудования, робототехнических комплексов и других технологических объектов. Научный коллектив (Г.А. Булдукян, Л.Г. Копылова, В.В. Лукин, А.А. Смирнов, Ю.С. Тарарыкин, А.И. Терехов)  во главе с д.т.н., профессором С.В. Тарарыкиным за комплектную цифровую систему управления мехатронными объектами получил не только золотую медаль Салона, но и Диплом Федерального института интеллектуальной собственности РФ, медаль и диплом Ассоциации изобретателей Франции, а также специальный приз – Кубок вице-премьера Правительства Бельгии – Министерства безопасности и внутренних дел.
Золотой медали и Диплома Федерального института интеллектуальной собственности РФ удостоена разработка коллектива ученых (А.А. Яблоков, Д.А. Лебедев, А.В. Наумов, Г.А. Филатова) под руководством к.т.н. В.Д. Лебедева «Цифровой трансформатор тока для активно-адаптивных сетей Smart Grid» .
Экспонаты, принимавшие участие на Брюссельском салоне, являются результатом работы ученых ИГЭУ по приоритетным научным направлениям и во многом решают актуальную проблему импортозамещения в сфере современных технологий. Экспозицию Ивановского государственного энергетического университета представлял проректор В.П. Голов.
Информацию предоставил В.П. Голов,
проректор по ресурсному обеспечению