О турнире знатоков

 

 

16 декабря 2013 г. в читальном зале библиотеки энергоуниверситета впервые прошел межфакультетский турнир знатоков истории ИВПИ-ИЭИ-ИГЭУ, посвященный 95-летию ИВПИ и Дню энергетика, в котором приняли участие команды первокурсников четырех факультетов: ИФФ, ФЭУ, ЭМФ и ЭФФ, а так же их болельщики. Всего около 80 человек. Студенты показали знания истории и традиций своего вуза, проявили фантазию, изобразив «студенческий городок будущего», ответили на вопросы по истории энергетики. По итогам турнира 1-е место заняла команда ФЭУ.
Турнир был организован сотрудниками библиотеки, музея и кафедры ОИиК.
Информацию предоставила В.В. Таланова,
директор музея ИГЭУ.
Фотографии С.В. Государева

 

16 декабря в нашем университете прошел турнир знатоков истории ИВПИ-ИЭИ-ИГЭУ, посвященный 95-летию основания ИВПИ и празднованию Дня энергетика.
Начался конкурс с награждения победителей Интернет-викторины «История российской государственности: к 400-летию Дома Романовых». Призовые места заняли ребята с различных факультетов и курсов, но победителями стали первокурсники – А. Морозова (1-53) и Д. Маров (1-28).
Открыла турнир студентка 3 курса ИГЭУ Татьяна Капустина, руководитель студенческого научного исторического общества «КЛИО». Она также была одним из членов жюри, в состав которого вошли руководитель УПУГП Т.А. Абакшина, хранитель фондов музея ИГЭУ В.И. Королькова. В роли председателя выступила заведующая музеем В.В. Таланова.
В турнире принимали участие 4 факультета: ИФФ, ФЭУ, ЭМФ и ЭЭФ. Перед началом соревнования капитаны каждой из команд должны были объявить свое название и определить турнирный цвет. Д. Кулагин (1-32), капитан команды «Колыбель Ньютона», вытянул белую повязку (символ сплоченности и традиций); Д. Гудина (1-14) добыла для команды «Альфа» синий (цвет бесконечности и разума), команда «Лучики» во главе с В. Пеньковым (1-27) получила желтый (цвет интуиции), а «Союзу Михаила Архангела» (капитан М. Мазуровский (1-53) досталась красная повязка – символ воли к победе.
В ходе турнира команды ответили на вопросы по изображениям, спроецированным на экран, а также успешно справились с тестом. Самым трудным заданием оказалось отгадать, что скрывается в загадочном «черном ящике» – справиться с этим испытанием командам помогло жюри.
После капитанам пришлось покинуть свои команды, которые продолжали отвечать на вопросы, и подготовить речь для нынешних школьников с красочным описанием всех преимуществ обучения в ИГЭУ. На этом этапе смогли проявить себя и болельщики – они давали ответы на вопросы, получая призовые жетоны.
Впрочем, гости продолжали бороться за призы и во время последнего, самого творческого этапа. Участникам предстояло нарисовать на флипчартах «студенческий городок мечты». Судя по рисункам, команда «Лучики», помимо учебных зданий, мечтает видеть на территории университетского городка бассейн, аквапарк, бильярд, кинотеатр, баскетбольную площадку, парковку и магазин. «Союз Михаила Архангела» построил бы взлетную полосу, вертолетную площадку, бассейн, парковку и залил каток. Команда «Альфа» большую часть проекта «заняла» под море, шезлонги, «зеленую зону», также построила бы безалкогольный бар и СПА, и все это предоставила в распоряжение также изображенного на флипчарте «счастливого студента». И, наконец, «Колыбель Ньютона» мечтает о парке, фонтане, отеле (видимо, вместо общежития), баре с безалкогольными напитками, бассейне и хороших дорогах на территории ИГЭУ. Кто знает, возможно, когда-нибудь, некоторые из этих студенческих грез воплотятся в реальность, хотя кое-что, конечно, останется только мечтами.
По итогам турнира первое место заняла команда ФЭУ, второе место достались команде ЭЭФ, ИФФ – на третьем, а ЭМФ – на четвертом месте. Все участники получили грамоты и подарки. Лучшим капитаном был признан Виктор Пеньков, которому вручили грамоту и сладкий приз. Но не были забыты и активные зрители и болельщики. Сладкие призы получили Е. Смирнов (1-54), К. Молчагина (1-27), А. Соловьева (1-53) и А. Белова (1-54). Всем участникам и гостям турнира хочется пожелать удачи и дальнейших успехов. Будем надеяться на новую встречу.
Виктория Заботина (1-53)