Профессору кафедры ХХТЭ Ивановского энергетического университета объявлена благодарность Президента РФ

 

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу заведующий кафедрой Ивановского государственного энергетического университета Борис Ларин удостоен благодарности Президента Российской Федерации.

Борис Ларин 20 лет возглавляет кафедру «Технология воды и топлива» энергоуниверситета, является одним из ведущих учёных России в области технологии водного теплоносителя тепловых и атомных электростанций.

Под его руководством введены в работу учебно-образовательный центр и инновационная учебно-исследовательская лаборатория с тренажёрным стендом мониторинга обработки воды. Осваивается технология теплоносителя водогрейных котлов на базе международного Центра энергоэффективных технологий при ИГЭУ «De Dietrich». Сотрудники научной школы Ларина активно участвуют в совершенствовании технологии и освоении новых зарубежных установок обработки теплоносителя на предприятиях энергетики России.

Кроме того, профессор является членом российской рабочей группы международной Ассоциации по свойствам воды и пара. Им установлены научно-методические контакты с научной школой Штутггартского университета, двое молодых преподавателей ИГЭУ прошли там стажировку.

Отметим также, что Лариным создана научная школа химии водного теплоносителя ТЭС и АЭС. Большое внимание он уделяет воспитанию и подготовке научных кадров. В настоящее время руководит работой шести аспирантов и двух докторантов.

Полный список его трудов содержит более двухсот наименований. В их числе более 20 научных трудов, пять монографий (в том числе энциклопедия «Машиностроение», 2009 г.), 11 учебных пособий, восемь авторских свидетельств и патентов на изобретения и пять свидетельств на программные и интеллектуальные продукты.

Достижения Бориса Ларина в области разработки одного из приоритетных направлений развития науки и техники – повышение эффективности и надёжности тепловых электростанций – широко известны и по достоинству оценены в России и за рубежом.

 

Источник информации: Правительство Ивановской области  27-06-2014