«Студенческий лидер-2014»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2014»
С 15 по 25 сентября 2014 года в п.Дивноморское Краснодарского края на базе студенческого спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» прошел финал XII Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», собравший студенческий профсоюзный актив России. В работе Всероссийской лидерской смены приняли участие около 500 человек из всех федеральных округов.
Программа «Студенческого лидера» и лидерской смены включала не только этапы конкурса, но также и образовательную программу подготовленную организаторами конкурса — Общероссийским Профсоюзом образования и Министерством образования и науки Российской Федерации.
В течение смены можно было ознакомиться с работой Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования, изучить опыт работы студенческих профсоюзных организаций по заключению Соглашения в вузе, организационно-правовым основам деятельности организаций. Председатели профсоюзных организаций изучили основы информационного менеджмента (работа со СМИ, спонсорами). Особое внимание было уделено таким важным вопросам как стипендия, общежития и качество образования.
Всероссийская смена – это возможность познакомиться не только с коллегами из разных регионов нашей страны, но и встретиться с известными людьми России. Участники смены смогли пообщаться с председателем Общероссийского профсоюза образования Галиной Меркуловой,  секретарем ФНПР Александром Шершуковым, директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александром Страдзе, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым (Росмолодежь), членом общественной палаты, директором Института политических исследований, доверенным лицом президента РФ Сергеем Марковым, председателем Экспертного совета комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Эдуардом Темновым, доктором политических наук, профессором кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Андреем Манойло.
Непосредственно в конкурсе приняли участие 13 финалистов - представители семи федеральных округов России. Конкурсанты преодолели 7 непростых профессиональных испытаний: «Автопортрет», «Профтест и Правовое ориентирование», «Заседание профкома, как форма переговоров», «Инфографика», «Соцопрос», «Блиц», и «Сюрприз».
Итоги всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2014»:
  • 13 рейтинг, 67 баллов — Сергей Заика, г. Самара;
  • 12 рейтинг, 64 балла — Халетдин Курбанов, г. Махачкала;
  • 11 рейтинг, 63 балла — Фатимат Таумурзаева, г. Нальчик;
  • 10 рейтинг, 58 баллов — Оксана Сухочева, г. Красноярск;
  • 9 рейтинг, 55 балов — Екатерина Иванова, г. Волгоград;
  • 8 рейтинг, 50 баллов — Алексей Бутенко, г. Петрозаводск;
  • 7 рейтинг, 49 баллов — Егор Ленивин, г. Ульяновск;
  • 6 рейтинг, 48 баллов — Александра Бальчугова, г. Тюмень;
  • 5 рейтинг, 38 баллов — Рената Вирченко, г. Ростов-на-Дону;
  • 4 рейтинг, 37 баллов — Дмитрий Федосов, г. Санкт-Петербург.
 По результатам конкурсных испытаний были определены и три студенческих лидера 2014 года — ими стали:
3 место — Андрей Бахаев, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, г. Москва (Центральный федеральный округ);
2 место — Сергей Прошин, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, г. Рязань (Центральный федеральный округ);
1 место — Рустам Муртазин, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск (Уральский федеральный округ).
В завершении смены традиционно все финалисты на территории студенческого спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» посадили деревья – «Аллею Лидеров»!
Информацию предоставила М.М. Вохмякова,
председатель профкома студентов и аспирантов ИГЭУ