В Курске встретились председатели профсоюзных организаций ЦФО

 

 

СОВЕЩАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ЦФО ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ
В г. Курск с 20 по 22 марта на базе Юго-Западного государственного университета и Курского государственного университета прошло совещание Студенческого координационного совета Центрального федерального округа (СКС ЦФО).
В Курск приехали представители профсоюзных организаций обучающихся вузов разных областей: Ивановской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Тульской, Брянской, Смоленской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Ярославской и Белгородской. Ивановскую область представляли председатели профсоюзной организации студентов и аспирантов ИГЭУ Вохмякова М.М. и профсоюзной организации обучающихся ИВГПУ Сметанин А.В.
В рамках совещания СКС ЦФО состоялась встреча с председателем Федерации профсоюзных организаций Курской области Лазаревым А.И. и председателем Курской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Корякиной И.В.
Встречи председателей студенческих профсоюзных организаций Центрального федерального округа проводятся в подобном формате уже не первый год. В этот раз на повестке дня стояли вопросы проведения школы студенческого профсоюзного актива ЦФО и конкурса «Профорг года ЦФО», проведения окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2015» в ЦФО. Также на совещании СКС ЦФО обсуждались проблемы, связанные с содержанием вузовских санаториев-профилакториев; назначением государственных академических и государственных социальных стипендий (их порядком и сроками назначения) и повышенных стипендий по постановлениям Правительства №945 и №679, а конкретно, как решить проблемную ситуацию с единой суммой финансирования.
По сложившейся традиции представители города, в котором проходит совещание СКС ЦФО, предлагают для обсуждения один вопрос, требующий внимания. Представители Курской области предложили обсудить вопрос о мерах социальной поддержки студентов из Крыма и республик ЛНР и ДНР.
По результатам совещания был принят ряд важных решений, которые помогут скоординировать и улучшить работу студенческих профсоюзных организаций ЦФО.
Информацию предоставила М.М. Вохмякова,
председатель профкома студентов и аспирантов ИГЭУ