«И помнит мир спасенный…»: о вузовском поэтическом вечере

 

 

15 мая 2015 года состоялся четвертый внутривузовский поэтический вечер «И помнит мир спасенный…», который был посвящён юбилею Победы. Мероприятие проходило в стенах Красного уголка общежития №3а, под организацией студенток факультета экономики и управления - Романовой Валентины (2-53) и Шапиной Ольги (5-53).
Двадцать чтецов выступили перед собравшимися в общежитии. Главной темой стихов этого вечера была, конечно же, война. Стоит отметить ответственность, с которой участники подошли к выбору произведений. Студенты декламировали стихи таких известных авторов как Рублев, Симонов, Вознесенский, Высоцкий, Асадов. Особенно запомнились выступления: Шапиной Ольги гр. 5-53 (Муса Джалиль «Варварство»), Медяновой Нины 1-26 (Юрий Левитанский «Ну, что с того...»), Крестьяниновой Олеси гр. 1-39 (В. Высоцкий «Братские могилы»), Сурковой Полины гр. 1-33 (А. Дементьев «Баллада о матери»).
Особенно стоит выделить выступление председателя профсоюзного комитета Вохмяковой Марины Михайловны, которая прочла стихотворение Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату»/
Приятно удивили и те участники, которые читали стихи собственного сочинения. Многие из них представили публике собственные стихи о войне, хотя в выборе темы их не ограничивали.
На сцене выступали не только чтецы, но и музыканты. Студенты играли на гитарах и пели песни, написанные в годы войны, современные песни и даже авторские. Особенно хочется отметить проникновенные выступления Булдаковой Анны с песней «Зажгите свечи» и Нечаева Данила, исполнившего несколько произведений, во время которых ему подыгрывал на флейте Нечаев Михаил.
В целом на мероприятие царила теплая дружеская атмосфера, участники с удовольствие выступали, а гости с не меньшим удовольствием слушали. Некоторые из гостей даже изъявили желание выступить на сцене со стихотворениями. В перерывах между выступлениями все желающие могли попить чай со сладостями, пообщаться, поделиться впечатлениями друг с другом.
Отдельно хочется отметить работу фотографа Коробковой Алене и Старшова Ильи, помогавшего с непосредственной подготовкой зала к проведению мероприятия.
Информацию и фотографии предоставила Валентина Романова (2-53)